На основании какого НПА производится расчет задолженности по алиментам при возврате ИЛ приставам?

здравствуйте! в марте 2015 года я отозвала исполнительный лист по алиментам в июне 2016 вернула его приставам. Согласно постановлению о расчете задолженности, расчет был произведен с марта 2015. Вопрос, на основании какого нормативного акта был произведен расчет с марта 2015, а не с момента возврата (т.е. июнь 2016)?

, Ксения, пгт. Харп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения
Клиент, пгт. Харп

Спасибо за столь быстрый ответ! В моем случае ситуация развернулась довольно инт ересно... Долг насчитан в 2016 году. Должник понес накозание в виде исправительных работ (120 часов). Иск на неустойку мной подан, но по непонятным мне причинам в судебном заседании рассматривается вопрос о задолженности по алиментам а не неустойка. Должник пытается голословно доказать что он ничего не должен, хотя факт задолженности имеется (подтвержден постановлениями о расчете задолженности и небыл оспорен в определенный законом срок(ответчику районный суд отказал в связи с упущением срока оспаривания), но мировой суд в свою очередь растянул дело на пол года рассматривая факт самой задолженности и мои заявления о том что факт задолженности имеется и подтвержден суд игнорирует и удовлетворяет ходатайства ответчика по всяким запросам, один из которых именно почему задолженность с 2015 года а исполнительный лист я вернула в 2016... не знаю как поступать в данной ситуации