8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при покупке долей жилого дома и земельного участка у собственника общедолевого имущества?

Имеется земельный участок на территории которого находится жилой дом. 4 собственника. Я являюсь одним из них. За мной закреплено 13/40 долей как дома, так и земли. Также 13/40 имеет и мой брат (наследство от умершей матери), в дом не проживающий. 12/40 закреплены, также за родственником, проживающими в доме. 4-ый собственник имеет всего 2/40, далее о нем упоминаться больше не будет. Между нами троими после вступление в наследство дом устно был поделен и у всех есть свои комнаты и отдельные выходы. И у каждого свое свидетельство о праве вступления в наследство и получении доли, описанной выше. Ситуация такая. Брат желает продать все свои доли в следующем порядке: мне все доли дома (13/40) и меньшая часть его земли (4/40) - это приблизительно 70% от суммы которой брат хочет получить при продаже; второму собственнику оставшиеся доли земли (9/40) - 30% суммы. Как все это нам провернуть? Ведь, как я понял продать землю без доли жилого дома нельзя. Как следствие второй собственник не может взять и купить только землю. Подскажите, есть ли, решение, которое удовлетворит всех? Я хочу иметь 26/40 долей на дом и 17/40 на землю, а второй собственник 22/40 долей на землю.

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день!

Продажа долей осуществляется через нотариусов. Обратитесь к любому нотариусу, он вам предложит варианты продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.07.2017