8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка с родным братом

Здравствуйте, получили в наследство дом с огородом. С братом пополам. Земля в собственность не оформлена, брат строит дом на участке,. Это законно или нет? Получается - дом старый в левом углу, новый в правом. Как делить, где чья половина?

  • IMG_9142
    .jpg
  • IMG_9143
    .jpg
  • IMG_9144
    .jpg
  • IMG_9145
    .jpg
  • IMG_9146
    .jpg
, Андрей Владимирович, г. Сысерть
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Андрей Владимирович, добрый вечер!

Договоритесь о разделе участка с братом, то есть определитесь как участок разделить, вызовите кадастрового инженера для установления границ участков на местности, поставьте на кадастровый учет участки и одновременно зарегистрируйте права на них. А если не договоритесь то через суд.

Потом в зависимости от вида разрешенного использования ЗУ нужно будет решать где можно строить второй дом.

0
0
0
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович
Клиент, г. Сысерть

Спасибо за ответ, Василий! Только дом новый уже построен, до раздела на два участка. Законна ли постройка?

Доброе утро, Андрей Владимирович! Для более определенного ответа мне необходимо знать вид разрешенного использования земельного участка. Это может быть ИЖС, ЛПХ, сх. и другое. Без этой информации, предположим, что ИЖС или ЛПХ незаконно, а если сх. назначения законна. Если раздел не произвели, земельный участок в общем пользовании, нужно по закону ваше согласие, но опять здесь нужны обстоятельства. У Вас зем. участок и у брата по свидетельству о праве на наследство? Что может означать, что уже у каждого у Вас есть свой ЗУ, а раз так, то можете делать, что хотите при этом, что разрешено. Дом как делите и так далее. Обстоятельства вашего дела мне не ясны и могу вам в связи с этим дать более квалифицированный ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 06.08.2017