Раздел земельного участка с родным братом

Здравствуйте, получили в наследство дом с огородом. С братом пополам. Земля в собственность не оформлена, брат строит дом на участке,. Это законно или нет? Получается - дом старый в левом углу, новый в правом. Как делить, где чья половина?

  • IMG_9142
    .jpg
  • IMG_9143
    .jpg
  • IMG_9144
    .jpg
  • IMG_9145
    .jpg
  • IMG_9146
    .jpg
, Андрей Владимирович, г. Сысерть
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Андрей Владимирович, добрый вечер!

Договоритесь о разделе участка с братом, то есть определитесь как участок разделить, вызовите кадастрового инженера для установления границ участков на местности, поставьте на кадастровый учет участки и одновременно зарегистрируйте права на них. А если не договоритесь то через суд.

Потом в зависимости от вида разрешенного использования ЗУ нужно будет решать где можно строить второй дом.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Сысерть

Спасибо за ответ, Василий! Только дом новый уже построен, до раздела на два участка. Законна ли постройка?

Доброе утро, Андрей Владимирович! Для более определенного ответа мне необходимо знать вид разрешенного использования земельного участка. Это может быть ИЖС, ЛПХ, сх. и другое. Без этой информации, предположим, что ИЖС или ЛПХ незаконно, а если сх. назначения законна. Если раздел не произвели, земельный участок в общем пользовании, нужно по закону ваше согласие, но опять здесь нужны обстоятельства. У Вас зем. участок и у брата по свидетельству о праве на наследство? Что может означать, что уже у каждого у Вас есть свой ЗУ, а раз так, то можете делать, что хотите при этом, что разрешено. Дом как делите и так далее. Обстоятельства вашего дела мне не ясны и могу вам в связи с этим дать более квалифицированный ответ.