8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Актуально ли завещание на умершего человека?

В этом году ушёл дедушка из жизни, вступаю в права на наследство, нотариус говорит, что дед завещание написал лет 7 назад на свою жену, которая умерла 4 года назад. Завещание актуально и по сей день?

, Даниил, г. Мурманск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

 Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
 

Если этого нет, то завещание не актуально

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае вы можете обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату и в судебном порядке.
0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Даниил, Доброго времени суток!

Если в завещании был указан только один наследник и этот единственный наследник умер, то завещание признается недействительным, а наследство переходит к родственникам, которые наследуют ее по закону.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! В соответствии с законом открытие наследства происходит в момент смерти гражданина и при этом к наследованию призываются только живые на день смерти наследодателя лица:

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 Наследство открывается со смертью гражданина

Из Ваших слов следует, что дедушка в своем завещании не подназначал иных наследников кроме своей покойной ныне супруги, как это допускает п.2 ст.1121 ГК РФ.

Следовательно, упомянутое Вами завещание утратило силу, поскольку дедушка как наследодатель пережил свою супругу — наследницу по завещанию. Исходя из системного толкования положений ст.1113 ГК РФ, п.1 ст.1116 ГК РФ, п.2 ст.1121 ГК РФ и п.1 ст.1151 ГК РФ следует, что Вы в настоящий момент имеете в полной мере наследственные права на имущество умершего деда.

Если нотариус откажет Вам во вступлении в наследство, обжалуйте ее решение в суд!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017