Актуально ли завещание на умершего человека?

В этом году ушёл дедушка из жизни, вступаю в права на наследство, нотариус говорит, что дед завещание написал лет 7 назад на свою жену, которая умерла 4 года назад. Завещание актуально и по сей день?

, Даниил, г. Мурманск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

 Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если этого нет, то завещание не актуально

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае вы можете обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату и в судебном порядке.
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Даниил, Доброго времени суток!

Если в завещании был указан только один наследник и этот единственный наследник умер, то завещание признается недействительным, а наследство переходит к родственникам, которые наследуют ее по закону.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! В соответствии с законом открытие наследства происходит в момент смерти гражданина и при этом к наследованию призываются только живые на день смерти наследодателя лица:

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 Наследство открывается со смертью гражданина

Из Ваших слов следует, что дедушка в своем завещании не подназначал иных наследников кроме своей покойной ныне супруги, как это допускает п.2 ст.1121 ГК РФ.

Следовательно, упомянутое Вами завещание утратило силу, поскольку дедушка как наследодатель пережил свою супругу — наследницу по завещанию. Исходя из системного толкования положений ст.1113 ГК РФ, п.1 ст.1116 ГК РФ, п.2 ст.1121 ГК РФ и п.1 ст.1151 ГК РФ следует, что Вы в настоящий момент имеете в полной мере наследственные права на имущество умершего деда.

Если нотариус откажет Вам во вступлении в наследство, обжалуйте ее решение в суд!