Могут ли меня наказать, если являюсь должником по алиментам, но ежемесячно перевожу деньги?

Являюсь должником по алиментам, но ежемесячно перевожу деньги, могут ли меня как то наказать?

Уточнение от клиента

Но у меня есть причина, это мое материальное положение, у меня нет ничего, 15 лет мотаюсь по съемным квартирам, официальное трудоустройство лишает средств существования, т.к. 70% от зарплаты не остается даже на заплатить за съемную квартиру, не говоря уже про то чтобы поесть попить, одеться и на дорогу.

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Если несмотря на ежемесячные перечисления средств в счет погашения задолженности по уплате алиментов задолженность все равно продолжает расти (Вы пропускаете основные сроки для уплаты) и судебные приставы расценят Ваши частичные платежи как незначительные (не соизмеримые установленному размеру алиментов) они могут обратиться в суд для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ административным правонарушением является бездействие, выраженное в неуплате алиментов без уважительных причин, в течение 2 и более месяцев. Данное правонарушение является длящимся и будет считаться оконченным с момента его обнаружения либо добровольного прекращения лицом действий по неуплате алиментов.
Если задолженность по уплате алиментов образовалась в связи с отсутствием возможности для их уплаты и у Вас есть на это уважительные причины, то Вам необходимо будет пояснить в суде такие обстоятельства и возможно Вам удастся избежать административной ответственности.
В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ и Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) к уважительным причинам неуплаты алиментов могут относиться нетрудоспособность (болезнь) плательщика алиментов или прохождение военной службы, когда его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.
Также обращаю Ваше внимание, что ст. 157 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за такое деяние, как неуплата без уважительных причин алиментов на содержание детей в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, если это деяние совершено неоднократно (т.е. лицом, подвергнутым к административному наказанию за данное деяние, в период, когда такое лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!