Правомерно ли опекуном назначен человек, сам лишённый родительских прав?

Опекуном моего племянника назначена бабушка ( моя мать) которая сама лишена родительских прав. При этом она страдает алкоголизмом. Здесь явное нарушение 146 ск рф, полное беззаконие! Идти в опеку или сразу в прокуратуру? Как безболезненно для ребёнка решить этот вопрос и взять опеку на себя?

, Дарья, г. Магнитогорск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ граждане, лишенные родительских прав, не могут быть назначены опекунами и попечителями. Кроме того, п.3 ст.146 СК РФ запрещает назначать опекунами (попечителями) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, а также к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, к  Уполномоченному по правам ребенка в субъекте РФ, которые являются гарантом защиты прав и интересов несовершеннолетних. В их полномочия входит проведение проверок органов опеки и выдача заключения по факту выявленных нарушений. Кроме этого, Вы имеете право также обратиться в суд.

Вопросы оформления Вами опекунства над ребенком в последующем необходимо решать в органах опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!