8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд специально тянет время по моей жалобе?

Добрый день!

Подскажите, пож-та:

Мной была подана жалоба в районный суд на постановление ГИБДД 14.06.17 на 10 й день ( в установленный законом срок).

На моей экземпляре жалобы поставили дату принятия и штамп суда. Приписали дело судье на следующий день- 15.06.17.

Несколько раз ездил к помощнику судьи лично ( тк телефона он яко бы не имеет, хотя секретарь дает телефонный номер, который никто не берет никогда) .

Помошник судьи завел папку , для моего дела и положил его в сейф. В папку он подшивает документы движения по делу. Например запросил видео запись о нарушении в ГИБДД от 18.06.17 и сообщил, что обычно около месяца они ждут записи от ГИБДД .

На вопрос почему до сих пор ( сегодня уже 28.07.17) делу не присвоен номер - он ответил, что номер присвоят делу как только получат оригинал видеозаписи из ГИБДД и посмотрят ее.

Вопрос №1 - насколько это правомерно, что до сих пор делу не присвоили номер и если у дела уже должен быть номер на какое постановление мне ссылаться?

Я сообщил устно помощнику судьи , что у меня есть оригинал этой записи ( сразу после постановления я обратился в УВД и затребовал запись с городской камеры). Ответ был такой - его не устроит мой экземпляр и они должны получить лично запись. Но я получил от ГИБДД ответ через 10 дней а тут уже больше месяца прошло.

Вопрос №2 Не тянет ли время ГИБДД , и если да как повлиять на эту ситуацию? Видеозаписи хранятся в отделе городского видео мониторинга 45 дней и после стираются. Может они ждут именно этого? От ГИБДД у меня получено официальное письмо оригинал о том , что я нарочно получил видеозапись по почте.

Вопрос № 3 . Меня оштрафовали за то, что я не пропустил пешехода. В жалобе я писал , что пешеходы отсутствовали. Изучив видеозапись , я увидел, что пешеход был , но согласно новых правил ГИБДД я не нарушил- те пешеход был далеко ( далее 5 метров от машины), он не изменил скорость и направление движения и я не создавал ему помех. Может ли суд отклонить жалобу без слушания в одностороннем порядке, поскольку пешеход был , не вникая в подробности виноват я или не виноват, и если да, как мне действовать далее? Могу ли я передать запись к нынешней жалобе и дать пояснения, написав, что пешеход был , но правила движения не нарушены , с ссылками на законы. Какой довод лучше указать: - а) пешеход был так далеко от машины, что я его не помню б) вообще не обьяснять ничего по отсуствию / наличию пешехода , а приводить ссылки на правила ПДД, которые подтверждают мою невиновность? в) обьяснить судье по отсуствию / наличию пешехода по-другому ( предложите вариант)

Спасибо.

Показать полностью
, Машонский Алексей Владимирович, г. Краснодар
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей Владимирович, добрый день.

Я бы на Вашем месте так не переживала по поводу сроков, т.к.

1. поскольку Вы подали жалобу в суд постановление считается не вступившим в законную силу

2. Срок давности привлечения к ответственности по данному виду правонарушения  - 2 месяца. Соответственно, чем дольше дело принимается, назначается и рассматривается в суде, тем меньше шансов, что суд (или должностное лицо) успеет в установленный срок привлечь Вас к адм. ответственности.

1
0
1
0
Машонский Алексей Владимирович
Машонский Алексей Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Анна, спасибо за ответ. В штрафах на сайте ГИБДД, штраф по этому постановлению висит как неоплаченный мной. Значит оно все же сейчас вступило в силу?

Если Вы успели обжаловать постановление в установленный срок, то постановление не может считаться вступившим в силу. Наличие информации на сайте ГИБДД не является основанием считать, что постановление вступило в силу. Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об удалении данного штрафа из базы, приложив к заявлению копию жалобы с отметкой суда о приеме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017