Можно ли ходатайствовать о возмещении судебных расходов несколько раз в одном процессе?

Предыдущий юрист направил исковое с денежными требованиями к ответчику, включив в него возмещение судебных расходов. Суд требует обосновать и подтвердить эти расходы на предварительном заседании. АС находится в другом регионе, затраты на поездку значительны. Сколько будет рассматриваться дело - неизвестно. На предварительном обосную только первую поездку. Могу ли я еще раз ходатайствовать о возмещении судебных расходов по завершении процесса?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Можете столько, сколько необходимо.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это можно сделать в конце

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Суд такое заявление рассмотрит в соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ. Важно, чтобы увеличение исковых требований не нарушало прав других лиц. По правилам несения истцом судебных расходов, при увеличении исковых требований, то есть цены иска, увеличивается и размер государственной пошлины, поэтому ее придется доплатить. При этом истец вправе подать заявление об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины.

При этом, данное ходатайство нужно подавать до удаления суда в совещательную комнату. Если его удовлетворят, будет минимум еще одно заседание, но на нем уже можно обойтись без адвоката

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена, Вы можете  включить требование о судебных расходах как в исковое заявление, так и в соответствии со ст.112 АПК РФ, подав отдельное заявление в течение:

шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.