8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать о возмещении судебных расходов несколько раз в одном процессе?

Предыдущий юрист направил исковое с денежными требованиями к ответчику, включив в него возмещение судебных расходов. Суд требует обосновать и подтвердить эти расходы на предварительном заседании. АС находится в другом регионе, затраты на поездку значительны. Сколько будет рассматриваться дело - неизвестно. На предварительном обосную только первую поездку. Могу ли я еще раз ходатайствовать о возмещении судебных расходов по завершении процесса?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Можете столько, сколько необходимо.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 
 

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
1
0
1
0
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это можно сделать в конце

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Суд такое заявление рассмотрит в соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ. Важно, чтобы увеличение исковых требований не нарушало прав других лиц. По правилам несения истцом судебных расходов, при увеличении исковых требований, то есть цены иска, увеличивается и размер государственной пошлины, поэтому ее придется доплатить. При этом истец вправе подать заявление об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины.

При этом, данное ходатайство нужно подавать до удаления суда в совещательную комнату. Если его удовлетворят, будет минимум еще одно заседание, но на нем уже можно обойтись без адвоката

1
0
1
0
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена, Вы можете  включить требование о судебных расходах как в исковое заявление, так и в соответствии со ст.112 АПК РФ, подав отдельное заявление в течение: 

шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2017