Уведомление налоговых органов в РФ при наличии доходов и уплате налогов за границей

Добрый день!

Я гражданин РФ, живу и работаю в РФ. Хочу приобрести недвижимость в Германии, которая будет сдаваться в аренду. Между РФ и Германией заключен договор об избежании двойного налогообложения. Все налоги бедет уплачиваться в Германии по месту нахождения недвижимости.

Должен ли я уведомить налоговую, если налоговая ставка в Германии выше или ниже 13%, и какие санкции/штрафы грозят в случае неуведомления налоговых органов в РФ?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,

Андрей

, Андрей, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НК

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

соответственно Вы как владелец недвижимости сдаваемой в найм и получающий доход должны будете сдать декларацию и чтобы был произведен зачет сумм налогов уплаченных в Германии надо предоставить доказательство уплаты.

если ставка налога выше чем в РФ, налог платить не будете; если ставка ниже чем в РФ, то надо будет уплатить разницу между ставкой налога в Германии и РФ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

...

санкции предусмотрены ст.119 и 122 НК