8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление налоговых органов в РФ при наличии доходов и уплате налогов за границей

Добрый день!

Я гражданин РФ, живу и работаю в РФ. Хочу приобрести недвижимость в Германии, которая будет сдаваться в аренду. Между РФ и Германией заключен договор об избежании двойного налогообложения. Все налоги бедет уплачиваться в Германии по месту нахождения недвижимости.

Должен ли я уведомить налоговую, если налоговая ставка в Германии выше или ниже 13%, и какие санкции/штрафы грозят в случае неуведомления налоговых органов в РФ?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,

Андрей

28 июля 2017, 09:55, Андрей, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

по НК

Статья 209. Объект налогообложения


Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

соответственно Вы как владелец недвижимости сдаваемой в найм и получающий доход должны будете сдать декларацию и чтобы был произведен зачет сумм налогов уплаченных в Германии надо предоставить доказательство уплаты.

если ставка налога выше чем в РФ, налог платить не будете; если ставка ниже чем в РФ, то надо будет уплатить разницу между ставкой налога в Германии и РФ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения


1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

...

санкции предусмотрены ст.119 и 122 НК

28 июля 2017, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговое право (РФ - США)
Гражданин РФ, проживающий в РФ, имеет доходы (зарплата, дивиденды, предпринимательская деятельность), получаемые на территории РФ. Все эти доходы отражены в декларации о доходах. Со всех доходов налоги уплачены в полной мере в соответствии с налоговым законодательством РФ. На территории США каких-либо доходов нет. Вопросы: - если данный гражданин получает Green Card, то он автоматически становится налоговым резидентом США ? - правильно ли я понимаю, что в таком случае налоговая система США претендует на налогообложение всего "мирового" доход этого гражданина независимо от места получения дохода и уплаты налогов в стране получения данного дохода ? - при расчёте налога с "мирового дохода" учитываются ли расходы, которые сопровождали получение этого "мирового дохода" в стране получения дохода ( в данном случае это РФ)
25 февраля 2019, 07:18, вопрос №2271969, Андрей, г. Иркутск
16 ответов
Налоговое право
Должна ли я информировать налоговый орган о наличии счета в зарубежном банке, если я не живу в РФ?
Здравствуйте, я гражданка РФ, но я не живу в России совсем, уже года 2 точно. Я зарабатываю фрилансом продавая картинки на стоках, заработанные деньги получаю на счет в офшорном белизовском банке. Я хочу присоединить этот счет к своему же счет в российском банке и переводить деньги туда? Легально ли это? Должна ли я информировать налоговый орган о наличии у меня такого счета и дохода? Должна ли платить НДФЛ? На сайте ФМС написано что все это должны делать только налоговые резиденты а я, как я понимаю, им не являюсь
30 мая 2017, 16:39, вопрос №1652241, Мария Белова, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какая разница между уведомлением налогового органа и специальной декларацией?
Вопрос уважаемому Максиму Лобанову (н.1553991). В вашем ответе говорится о "Представлении в налоговый орган с нарушением установленного срок УВЕДОМЛЕНИЯ об ОТКРЫТИИ счета в банке, расположенном за пределами территории РФ и т.д. влечёт наложение адм. штрафа...". Очевидно, в данном случае речь идёт об Уведомлении налоговых органов в соответствии с Постановлением Правительства РФ Н.1365 от 12.12. 2015г., т.е. О порядке представления физлицами налоговым органам отчетов о движении средств по счётам, которые уже известны налоговым органам. Вопрос звучал несколько иначе:"Гражданин РФ в указанный срок не представил в налоговый орган СПЕЦИАЛЬНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ о НАЛИЧИИ(давно, а не об открытии или закрытии) счета в инобанке". Это уже в соответствии со ст.5 ФЗ 140 от 08.06.2015г. Если последствия обоих нарушений влечёт одинаковую ответственность, то я полностью удовлетворён ответом. Если нет, могу ли я попросить Вас уточнить различие между уведомлением сразу после открытия счета и спец декларацией о наличии счета, открытого давно, например 10 лет назад, и последствиями, связанными с нарушением сроков их представления в налоговые органы? СПАСИБО!!!!!
28 февраля 2017, 20:58, вопрос №1555756, Николай, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уведомление налоговых органов об открытии счёта за границей
обязан ли гражданин и резидент РФ уведомление налоговых органов об открытии заграницей счёта в брокерской компании (не банк) ипи в компании электронных платежей типа PayPal?
26 декабря 2016, 14:06, вопрос №1485742, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как налоговая будет учитываться мой доход,и какой налог мне необходимо будет уплачивать?
хочу открыть продуктовый магазин,и продажа детских игрушек возможно несколько-допустим я приобретаю кассовый аппарат открываю банковский счет.Как налоговая будет учитываться мой доход,и какой налог мне необходимо будет уплачивать
30 марта 2016, 17:49, вопрос №1201740, анатолий, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2017