Долги по ипотеке

Муж заемщик , я созаемщик . У нас ипотека .Сейчас в разводе, хочу оплатить весь наш долг перед банком . Могу ли я в судебном порядке заставить оплатить мужа пол стоимости от этого долга , который я оплатила .?? И в дальнейшем продать свою долю в квартире .

, Малика, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В порядке регресса Вы вправе взыскать половину уплаченного долга перед банком. Согласно ГК РФ:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Малика, Вы можете взыскать с супруга денежные средства, разделив долг в судебном порядке. Такое право у одного из бывших супругов, оплативших кредитный долг, появляется после исполнения обязательств перед банком. Оплачивайте и обращайтесь в суд. Решение будет положительным, если предоставите полный пакет документов в качестве доказательств исполнения обязательств по погашению ипотеки. Не забудьте в банке взять справку об отсутствии задолженности и приложить к иску в оригинале.