Какие нужны документы для расторжения брака, если есть ребенок?

Добрый день! Мы с мужем решили развестись. Есть общий ребенок 1г10мес. Я в настоящий момент живу на съёмной квартире, работаю, прописана я у родителей в деревне, ребенок прописан с мужем (хотя квартира не его, а свекрови). Разногласий по поводу встреч с ребенком нет, раздела совместно нажитого имущества не будет. Выплатит мне «отступные». Какие документы необходимы, чтобы начать бракоразводный процесс?

, Наталья, г. Ангарск
Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте

1.Исковое заявления
2.Паспорт
3.Свидетельства о браке.
4.Документ о рождение ребенка.
5.Искового заявления о разделе имущества (если собираетесь делить имущество)
6.Квитанции об уплате пошлины

Обратитесь в суд с исковым заявлением, так как если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены. Посмотрите на сайте суда, образцы заявления и размер госпошлины.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Необходимо приложить следующие документы:

копия заявления о расторжении брака (для второй стороны)
копию свидетельства о заключении брака;
копии свидетельств о рождении детей;
квитанция об оплате пошлины.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

 В такой ситуации Вам надо оформить в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Приложить к нему свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию госпошлины за развод на 600 руб.

  Через месяц вас разведут