8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить встречный иск, основанный на наследственном деле открытом не у надлежащего нотариуса?

Господа специалисты!

Прошу подсказать о правовых последствиях открытия наследственного дела на одно и то же наследуемое имущество разными нотариусами. Один нотариус по месту открытия наследства(дом престарелых), другой нотариус по месту прежнего проживания. Спасибо.

, Юрий Владимирович Качалин, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Наследство открывается по месту жительства наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя 

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Должны были открыть по месту нахождения дома престарелых.

Уточните у нотариуса, почему они не видели в своей базе открытие наследства.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Юрий Владимирович Качалин
Юрий Владимирович Качалин
Клиент, г. Москва

Алексей!

Спасибо за скорый ответ, но ответ дан не на вопрос поставленный мной, насколько я понимаю. Подан встречный иск к наследнику другим наследником, иск основан на, кроме требований по закону еще и на утверждении, что имеется открытое наследственное дело, хотя и не у надлежащего нотариуса. По утверждению ненадлежащего нотариуса он осознал ситуацию и свидетельства не выдаст не выдаст.

Вот и вопрос был об этом. Спасибо.

Алексей! Спасибо за скорый ответ, но ответ дан не на вопрос поставленный мной, насколько я понимаю. Подан встречный иск к наследнику другим наследником, иск основан на, кроме требований по закону еще и на утверждении, что имеется открытое наследственное дело, хотя и не у надлежащего нотариуса. По утверждению ненадлежащего нотариуса он осознал ситуацию и свидетельства не выдаст не выдаст. Вот и вопрос был об этом. Спасибо.

Юрий Владимирович Качалин

Юрий Владимирович, спасибо за уточнение. Не совсем просто было разобраться в вопросе с изначальными данными.

В принципе, суд пригласит нотариусов на заседания либо истребует от них отзыв. В случае, если нотариус признаёт, что он допустил ошибку, тогда это основание отпадает в данном случае. Будет решаться лишь вопрос о споре о наследстве.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек умер после 2005 г., то любой нотариус Москвы вправе открыть наследственное дело. Привязка нотариусу к адресу в обязательном порядке была до августа 2005 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017