Возможно ли оспорить встречный иск, основанный на наследственном деле открытом не у надлежащего нотариуса?

Господа специалисты!

Прошу подсказать о правовых последствиях открытия наследственного дела на одно и то же наследуемое имущество разными нотариусами. Один нотариус по месту открытия наследства(дом престарелых), другой нотариус по месту прежнего проживания. Спасибо.

, Юрий Владимирович Качалин, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Наследство открывается по месту жительства наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Должны были открыть по месту нахождения дома престарелых.

Уточните у нотариуса, почему они не видели в своей базе открытие наследства.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Юрий Владимирович Качалин
Клиент, г. Москва

Алексей!

Спасибо за скорый ответ, но ответ дан не на вопрос поставленный мной, насколько я понимаю. Подан встречный иск к наследнику другим наследником, иск основан на, кроме требований по закону еще и на утверждении, что имеется открытое наследственное дело, хотя и не у надлежащего нотариуса. По утверждению ненадлежащего нотариуса он осознал ситуацию и свидетельства не выдаст не выдаст.

Вот и вопрос был об этом. Спасибо.

Алексей! Спасибо за скорый ответ, но ответ дан не на вопрос поставленный мной, насколько я понимаю. Подан встречный иск к наследнику другим наследником, иск основан на, кроме требований по закону еще и на утверждении, что имеется открытое наследственное дело, хотя и не у надлежащего нотариуса. По утверждению ненадлежащего нотариуса он осознал ситуацию и свидетельства не выдаст не выдаст. Вот и вопрос был об этом. Спасибо.

Юрий Владимирович Качалин

Юрий Владимирович, спасибо за уточнение. Не совсем просто было разобраться в вопросе с изначальными данными.

В принципе, суд пригласит нотариусов на заседания либо истребует от них отзыв. В случае, если нотариус признаёт, что он допустил ошибку, тогда это основание отпадает в данном случае. Будет решаться лишь вопрос о споре о наследстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек умер после 2005 г., то любой нотариус Москвы вправе открыть наследственное дело. Привязка нотариусу к адресу в обязательном порядке была до августа 2005 года.