Получение лицензии на образовательную деятельность (маникюр,педикюр)

Добрый день. Собираемся открыть школу по ногтевому сервису. Выделить хотим под эту деятельность учебных 2 кабинета. Хотим получить лицензию.

Одним из условий получения лицензии является получение заключения СЭС. Соответственно помещение должно удовлетворять требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 , но в этом же санпине указано

Настоящие санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и осуществляющие образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

первая ступень - начальное общее образование (далее - I ступень образования);

вторая ступень - основное общее образование (далее - II ступень образования);

третья ступень - среднее (полное) общее образование (далее - III ступень образования).

поэтому есть вопрос , все ли эти требования должны удовлетворяться для дополнительного профф образования?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

 б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

К обучению планируем привлекать третьих лиц, или же брать их в штат. После обучения хотим выдавать документ подтверждающий прохождение обучения

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Деревягин Павел

Собираемся открыть школу по ногтевому сервису. Выделить хотим под эту деятельность учебных 2 кабинета. Хотим получить лицензию.

Дмитрий

Добрый день!

Коллега, данное постановление Правительства давно утратило силу!!!

Дмитрий, Вы не написали в какой организационно — правовой форме Вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность.

все ли эти требования должны удовлетворяться для дополнительного профф образования?

Дмитрий

И почему Вы решили реализовывать программы дополнительного профессионального образования!?

Естественно, что данный санпин действует только для общеобразовательных организаций и к Вашей деятельности не имеет отношения.

Таким образом, Вам нужно уточнить какие образовательные программы Вы собираетесь реализовывать и в какой организационно-правовой форме организации.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

У нас ИП. Образовательные программы по подготовке мастеров маникюра и педикюра.

Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, в таком случае (ИП) Вы не вправе реализовывать программы дополнительного профессионального образования (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вы можете реализовывать программы профессионального обучения рабочих и служащих или дополнительное образование взрослых и детей. Скорее всего, Вам (с точки зрения требований сэс) лучше профессиональное обучение.

Учитывая, что Вы собираетесь привлекать педагогических работников, то лицензия Вам необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В данном случае, Вам подойдет http://docs.cntd.ru/document/9...

Удачи Вам!