8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать дополнение к зарегистрированному в Росреестре договору дарения квартиры?

Подарила сыну квартиру, в которой проживаю и намерена проживать всегда. При составлении договора упустили из вида наличие у сына двоих несовершеннолетних детей, которые будут являться его обязательными наследниками. Вопрос- можно ли сделать дополнение к уже зарегистрированному в Росреестре договору дарения, включив в дополнение пункт о том,что договор теряет законную силу в случае, если ДАРИТЕЛЬ переживёт ОДАРЯЕМОГО?если в нашем случае такое дополнение возможно- КУДА следует обратиться, чтоб его сделать? и надо ли это дополнение где-то регистрировать?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Эммануил Бабкин
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,
такое условие договора допустимо согласно Гражданскому Кодексу: 

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дополнительное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Вам необходимо будет обратиться в управление Росреестра, где ранее регистрировали переход права (и договор),  с заявлением о регистрации соответствующих изменений.
У Росреестра есть также необходимые формы на сайте: https://rosreestr.ru/wps/porta...

1
0
1
0
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Людмила, Ваши опасения понятны, но если эта квартира уже зарегистрирована как собственность Вашего сына, то внести изменения в договор дарения уже не получится. Он исполнен, а в исполненнную, то есть, завершенную сделку изменения уже не вносятся, так как некуда — сделка завершена (ст. 408 ГК РФ). Недвижимость теперь не Ваша, поэтому распорядиться ею сейча  Вы уже не можете. 

В данном случае вариант — это вернуть все на круги своя. То есть, сын подарит Вам эту квартиру обратно, а Вы затем снова подарите ему, но уже включив туда условие о том, что в случае если даритель переживёт одаряемого, то договор может быть расторгут дарителем  (п. 4 ст. 578 ГК).

При этом, не забывайте о сроках владения недвижимостью, которые позволяют избежать обложения НДФЛ в размере 13% при продаже недвижимости. Для недвижимости, которая приобретена вследствие сделки дарения, такой срок составляет 3 года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК). Сначала сын владеет квартирой 3 года до обратного дарения Вам, а затем Вы столько же до повторного дарения ему. На этот период сын может написать завещание на Вас (Вы наследник первой очереди, но его супруга и дети тоже, поэтому можно обезопаситься). 

1
0
1
0

Уважаемая Людмила, последний абзац моего ответа попал в него по ошибке. Он не предназначался для этой темы, так как  там речь идет о случаях и налогообложении продажи недвижимости, полученной по договору дарения. Видимо, сказалось ночное написание ответа с телефона… Удалить ошибочный абзац не представляется возможным на этом сайте. Прошу прощения за это досадное недоразумение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения, на денежную компенсацию или на жилье?
Добрый день, есть квартира по 1/2 доли между людьми, купленная в 2006 году. В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц. Сделка зарегистрирована в росреестре. Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения,на денежную компенсацию или на жилье? Спасибо
, вопрос №4038617, Наталья, г. Красноярск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
В январе неправильно подал показания за отопление с нулевым расходом, мне начислили по нормативу, получилось почти в 3 раза выше чем стандартный платеж при правильно сданных показаниях счетчиков. За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца) без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе, ссылаются на какое-то постановление, которое им дает право считать без перерасчета при нулевых показаниях. Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
, вопрос №4038486, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Недвижимость
У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос . У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
, вопрос №4037995, Елизавета, г. Иркутск
Договорное право
Как правильно сделать дополнение к договору аренды автомобиля с экипажем, меняется автомобиль и стоимость
Как правильно сделать дополнение к договору аренды автомобиля с экипажем,меняется автомобиль и стоимость
, вопрос №4037448, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возращать? Ситуация такова, договор истекает 21.03.2024, выезд из квартиры состоялся 05.03.2024, арендная плата оплачена до конца договора. В договоре есть пункт, что "в случае расторжения договора по инициативе Арендатора Арендатор обязан выплатить Арендодателю денежную сумму за один месяц аренды в счет упущенной выгоды Арендодателя или залог в полной сумме остается у Арендодателя". Арендодатель отказался возвращать залог ссылаясь на этот пункт, но по факту упущенной выгоды у него нет, так как он получил оплату за весь срок договора. Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
, вопрос №4037161, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017