Как получить свидетельство о смерти бабушки?
Здравствуйте. Мне 25 лет. Неделю назад умерла бабушка. Завещала свою однокомнатную квартиру она мне. Завещание у меня есть. И теперь мне нужно получить свидетельство о смерти бабушки. Но паспорт бабушки потерялся (или кто то забрал из родственников его) У меня есть только ксерокс медицинской справки о смерти.Я пошел в Загс и сказал дайте свидетельство о смерти. Они сказали так как нет паспорта бабушки и нет оригинала медицинской справки о смерти. Нужно привести теперь мою маму и мой паспорт и свидетельство о рождении мое и тогда Загс мне даст повторную справку о смерти бабушки. Но моя мама не хочет идти в Загс, так как ей выгодно чтобы квартира досталась ей по наследству, а не мне по завещанию. Скажите могу я что либо сделать, чтобы получить повторную справку о смерти, если моя мама не хочет идти со мной в Загс?
Скажите, а если мама специально не будет обращаться полгода к нотариусу с момента смерти, чтобы принять наследство (завещание ведь действительно всего 6 месяцев). А обратиться к нотариусу через 7 месяцев, подождав пока завещание станет недействительным?
Завещание не может стать недействительным. Более того, теоретически Вы можете о нем и не знать, но лишь предполагать его существование. Просто в случае, если истечет 6 месяцев, Вам придется подтверждать свои наследственные права в судебном порядке.