Как получить свидетельство о смерти бабушки?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Неделю назад умерла бабушка. Завещала свою однокомнатную квартиру она мне. Завещание у меня есть. И теперь мне нужно получить свидетельство о смерти бабушки. Но паспорт бабушки потерялся (или кто то забрал из родственников его) У меня есть только ксерокс медицинской справки о смерти.Я пошел в Загс и сказал дайте свидетельство о смерти. Они сказали так как нет паспорта бабушки и нет оригинала медицинской справки о смерти. Нужно привести теперь мою маму и мой паспорт и свидетельство о рождении мое и тогда Загс мне даст повторную справку о смерти бабушки. Но моя мама не хочет идти в Загс, так как ей выгодно чтобы квартира досталась ей по наследству, а не мне по завещанию. Скажите могу я что либо сделать, чтобы получить повторную справку о смерти, если моя мама не хочет идти со мной в Загс?

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но моя мама не хочет идти в Загс, так как ей выгодно чтобы квартира досталась ей по наследству, а не мне по завещанию.

Юрий

Здравствуйте. Для того, чтобы мама получила квартиру как наследница по закону, ей все равно придется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Соответственно она передаст нотариусу и Свидетельство о смерти. Ну а дальше Вам останется только обратиться с заявлением к нотариусу, который откроет наследственное дело с заявлением о принятии наследства и указанием на наличие завещания в Вашу пользу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Скажите, а если мама специально не будет обращаться полгода к нотариусу с момента смерти, чтобы принять наследство (завещание ведь действительно всего 6 месяцев). А обратиться к нотариусу через 7 месяцев, подождав пока завещание станет недействительным?

А обратиться к нотариусу через 7 месяцев, подождав пока завещание станет недействительным?

Юрий

Завещание не может стать недействительным. Более того, теоретически Вы можете о нем и не знать, но лишь предполагать его существование. Просто в случае, если истечет 6 месяцев, Вам придется подтверждать свои наследственные права в судебном порядке.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вашей маме в любом случае необходимо будет открывать наследственное дело по месту открытия наследства у нотариуса, в данном случае у вас есть выход — получить повторно справку о смерти, это возможно.Вы являетесь ее родственником. Можете также обратиться к нотариусу. вполне возможно, что наследство ваша мама уже пытается принять.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

«С собой возьмите паспорт, экземпляр завещания и медицинское свидетельство о смерти. Этого будет достаточно для того чтобы нотариус принял заявление» У меня есть паспорт, экземпляр завещания, но оригинала медицинского свидетельства о смерти нет, есть только ксерокопия свидетельства о смерти. Скажите паспорта, завещания и ксерокопии медицинского свидетельства о смерти достаточно, чтобы нотариус принял заявление?

Потребуют оригинал.

Юрий
Клиент, г. Москва

Так как же получить оригинал, если моя мама не собирается мне как то помогать. А мне оригинал выдадут?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Есть у Вас еще и другой вариант вступления в наследство, кроме той, что подсказывают коллеги: обратиться в суд о принуждении Вашей мамы устранить препятствия в вступлении Вами в наследство по завещанию бабушки.

Уточнение клиента

«Так как же получить оригинал, если моя мама не собирается мне как то помогать. А мне оригинал выдадут?»

Оригинал уже не выдадут, так как он уже выдан, а вот ксерокопию могут заверить «живой» печатью. Попробуйте ксерокопию заверить или попросите выдать дубликат, сославшись на то, что оригинал потеряли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Принять наследство можно двумя способами. Первый это фактически,  а второй путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы не зарегистрированы в квартире бабушки,  то думаю Вам лучше выбрать второй способ,  а именно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой возьмите паспорт,  экземпляр завещания и медицинское свидетельство о смерти. Этого будет достаточно для того чтобы нотариус принял заявление. Подав заявление Вы примите наследство независимо от того предоставите ли Вы в дальнейшем остальные документы. Собственно нотариус Вам все пояснит и направит запросы куда следует.

Кстати,  уточните,  а медицинское свидетельство о смерти с данными бабушки на основании какого документа удостоверяющего личность умершего  выдали?

Юрий
Клиент, г. Москва

"С собой возьмите паспорт, экземпляр завещания и медицинское свидетельство о смерти. Этого будет достаточно для того чтобы нотариус принял заявление" У меня есть паспорт, экземпляр завещания, но оригинала медицинского свидетельства о смерти нет, есть только ксерокопия свидетельства о смерти. Скажите паспорта, завещания и ксерокопии медицинского свидетельства о смерти достаточно, чтобы нотариус принял заявление?