Как отправить ребенка на море, если отец в другом городе?

Бывший муж живет в другом городе. Хочу ребенка отправить на море. С собой надо разрешение от отца. Может ли он оттуда выслать бумагу что он согласен? И как она должна выглядеть если да?Или как поступить в этом случае?

, Александра, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

А разрешение требуют от обоих родителей? Выезд за пределы РФ?

Александра
Клиент, г. Архангельск

Едут в Абхазию. Сказали что могут от обоих потребовать. Мы не были у нотариуса ещё.

Сейчас для того, чтобы одному родителю выехать с ребенком за пределы РФ, согласие второго родителя не требуется.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний выезжает из РФ с одним из родителей, то разрешения (согласия) второго родителя не требуется.
А вот требования о необходимости согласия 2 родителя к въезду на территорию другого государства (в Вашем случае Республика Абхазия) необходимо уточнять в консульстве такой страны.
Так, согласно официальной информации с сайта посольства Республики Абхазии (ссылка — http://www.emb-abkhazia.ru/konsulskie_voprosy/pravila_vezda_v_ra/) для граждан РФ установлен безвизовый режим въезда и для въезда несовершеннолетних согласие 2 родителя не требуется.
При этом один из родителей согласно 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может в любой подать заявление в уполномоченный орган (МВД, пограничный контроль или дипломатическое представительство РФ, по месту жительства за пределами РФ) о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. В таком случае вопрос вывоза ребенка заграницу будет решаться в судебном порядке. О наличии такого заявления необходимо обратиться с запросом в соответствующие органы.

Александра
Клиент, г. Архангельск

А если он едет с моей сестрой то как быть? Моего разрешения достаточно?

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка, в согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. Эта информация также приведена на официальном сайте посольства Республики Абхазия по ссылке, представленной мной в 1 ответе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!