8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется 14-дневный срок возврата товара, если он в сервисном центре?

Добрый день! Купила телефон, обнаружила недостатки, сдала в сервис, мне его вернули, как правильно считать есть ли у меня время на повторную сдачу в 14 дней. купила - 07.07.2017 сдала в сервис - 17.07.17 мне его вернули 24.07.2017

, Екатерина, г. Москва
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Телефон входит в перечень технически сложных товаров. Требование о возврате денежных средств или о замене может быть заявлено  в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.(ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара ( недостаток не позволяющий использовать товар по основному назначению) 

нарушение установленных  законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом , сдача телефона в ремонт прерывает течение гарантийных сроков , но не сроков предъявления требований, установленных законом «О защите прав потребителей». 

0
0
0
0

Екатерина, уточните , пожалуйста , Вы хотите вернуть продавцу телефон и потребовать замены его на другой, или же Вы хотите вернуть уплаченные за телефон деньги?  

Или же вы хотите передать телефон продавцу для устранения вновь возникших недостатков? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Вернуть телефон и получить деньги

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Екатерина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Я все это прекрасно понимаю и могу найти в интернете все эти статьи, вопрос не в этом. телефон был у меня, потом его отдавала в сервис на какое то время и после этого мне его вернули, теперь я хочу снова его вернуть продавцу, но не понимаю успеваю ли в срок до 14 дней

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
Здравствуйте, при продаже товаров покупателями через ккт, продавец выставлял «свободная цена», что запрещается ФНС. Сейчас обнаружили ошибку, товаров было не много, но необходимо сформировать чеки коррекции. Как правильно это сделать для нашей ситуации? Необходимо делать сначала возврат? Но как быть, если товарами уже пользуются покупатели. Также не понятно, необходимо на каждый проданный товар выставлять чек коррекции? Или, главное, чтобы сумма билась? К примеру, 22 марта было продано 3 косметических средства на 4300 руб одним чеком свободной ценой. Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
, вопрос №4074902, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Защита прав потребителей
На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
Добрый день! Такой вопрос. Я являюсь директором магазина, покупатель купил просроченный стиральный порошок (капсулы). Покупал он его целенаправленно. После покупки он высыпал все содержимое к себе в пакет и потребовал вернуть деньги за пустую упаковку. Администратор магазина отказал в возврате, по причине отсутствия капсул в упаковке. Предложил вернуть товар и в этом случае сделать возврат. Покупатель отказался. Вызвал участкового. Сейчас от него прилетает жалоба в нашей внутренней системе, где он ссылается на закон о том что он не обязан возвращать товар для возврата денежных средств. На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4073729, Ольга, г. Иркутск
Все
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). https://www.kdelo.ru/qa/261066-est-li-obyazannost-u-belorusov-po-priezdu-v-rf-vstat-na-migratsionnyy-uchet получается если я гражданин рб и у меня на руках есть договор рабочий, то могу не продлевать регистрацию и при этом иметь легальный статус пребывания в рф?
, вопрос №4072940, Павел, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если через суд, то какой мировой или районный?
Здравствуйте! Дал в долг человеку по расписке 100.000р, которую он писал собственноручно. Срок возврата прошел, должник на связь не выходит. 1. Правильно ли оформлена расписка? 2. Как лучше действовать, через приказное производство или через подачу в суд предварительно отправив досудебное письмо должнику? 3. Если через суд, то какой мировой или районный? 4. Отправлять ли при этом оригинал расписки или можно копию, а оригинал потом принести на заседание?
, вопрос №4071642, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017