Как исчисляется 14-дневный срок возврата товара, если он в сервисном центре?

Добрый день! Купила телефон, обнаружила недостатки, сдала в сервис, мне его вернули, как правильно считать есть ли у меня время на повторную сдачу в 14 дней. купила - 07.07.2017 сдала в сервис - 17.07.17 мне его вернули 24.07.2017

, Екатерина, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Телефон входит в перечень технически сложных товаров. Требование о возврате денежных средств или о замене может быть заявлено  в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.(ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара ( недостаток не позволяющий использовать товар по основному назначению)

нарушение установленных  законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом , сдача телефона в ремонт прерывает течение гарантийных сроков , но не сроков предъявления требований, установленных законом «О защите прав потребителей».

Екатерина, уточните , пожалуйста , Вы хотите вернуть продавцу телефон и потребовать замены его на другой, или же Вы хотите вернуть уплаченные за телефон деньги?

Или же вы хотите передать телефон продавцу для устранения вновь возникших недостатков?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вернуть телефон и получить деньги

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я все это прекрасно понимаю и могу найти в интернете все эти статьи, вопрос не в этом. телефон был у меня, потом его отдавала в сервис на какое то время и после этого мне его вернули, теперь я хочу снова его вернуть продавцу, но не понимаю успеваю ли в срок до 14 дней