8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скользкая формулировка в договоре-купли продажи

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: несколько месяцев назад заказывал кухню и набор техники у крупного сетевого ритейлера, в рамках договора внес предоплату в размере 50%.

Срок исполнения заказа составляет 45 календарных дней, плюс продавец отвел себе возможность продлить этот срок еще на 14 календарных дней. Даже с учетом этих двух недель все сроки уже нарушены, внятного ответа о том, когда я получу свой заказ, я получить не могу. Хочу отправить им досудебную претензию, единственное, после изучения договора я наткнулся на интересную формулировку.

Согласно документу, они обязуются не передать мне товар в течение 45 дней (+14 дней), а в течение этого срока уведомить меня о поступлении товара на их склад и готовности его выдать, а уже после уведомления я обязан принять товар в течение 7 рабочих дней.

Подскажите, при наличии такого пункта в договоре правомерно ли будет с моей стороны ссылаться в своей претензии на статью 23.1 Закона о защите прав потребителей и, соответственно, требовать 0,5% от внесенной суммы за каждый день просрочки?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Константин, договоры должны исполняться надлежащим образом, невозможность исполнить договор не освобождает от его исполнения. Применение положений ст. 23.1  «Закона о защите прав потребителей» законно и полностью оправдано.

Пишите претензию продавцу, требуйте расторжения договора, возврата денежных средств, взыскивайте неустойку. В случае, отказа продавцом исполнить претензию, вы имеете право на обращение в суд.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ссылка на данную статью правомерна.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

продавец нарушил все сроки указанные в договоре и своих обязанностей по передаче вам товара не исполнил

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2017