Антикафе в жилом доме выше первого этажа

Я хочу открыть Антикафе в жилом доме, площадь менее 90кв/ метров, какие документы нужны...?

Если пожарная сигннализация предусмотрена строителями, и продавать еду, напитки не будем

, Ильч, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Вам нужно собрать следующий пакет документов:

1. В соответствии с Постановлением правительства от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“,

— нужна инструкция о мерах противопожарной безопасности. Требования к составлению инструкции указаны в постановлении;

- к работе могут быть допущены сотрудники только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение производит специализированная организация с лицензией, либо сам руководитель антикафе, если сам он прошел в этой специализированной организации обучение противопожарному минимуму и получил удостоверение на 3 года(такое обучение стоит около 4000-7000 руб.);

- руководитель антикафе назначает лицо, ответственное за противопожарную безопасность.

2. Необходимо проводить для сотрудников практические тренировки эвакуации людей при пожаре (не реже 1 раза в 6 мес.).

3. Вы должны обеспечить эвакуационный выход, который должен вести на улицу. (открытие дверей должно происходить наружу). Если площадь Вашего антикафе превышает 100 кв.м. то вам необходимы минимум два эвакуационных выхода.

4. В антикафе должно быть по одному исправному электрическому фонарю на каждых 50 человек. На 100 кв.м. посадочных мест,  нужен 1 фонарь, на 150 кв. м.- 2 фонаря, на 200 кв. м.-3 фонаря.

5. У Вас должен быть план эвакуации (желательно, в каждой комнате).

6. Вы должны будите обеспечить исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы.

 7. Вам необходимо будет обеспечить исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (пожарной сигнализации и огнетушителей).

8.Вам также нужно будет нужно один раз в квартал проводить проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта и оформлять акты проверки:
— Акт проверки, паспорта огнетушителей и исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта должны храниться в антикафе.
— По поводу огнетушителей. Если у Вас помещение до 100 кв. м. огнетушитель не нужен. Если больше, то нужно будет купить огнетушители и на площадь от 101 до 1800 кв. м. их нужно:2 порошковых объемом 5 литров (стоят они около 400р), либо
1 пенный или водный объемом 10 литров, либо 4 порошковых объемом 2 литра при наличие обоснования, например, в каждую комнату по огнетушителю. Огнетушитель должен сопровождаться паспортом и порядковым номером, нанесенный на корпус белой краской. Запускающее устройство огнетушителя должно быть пломбировано одноразовой пломбой. Это делает завод изготовитель, либо организация, которая осуществляет перезарядку огнетушителя. Вы обязаны будите, «обеспечить наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а  также своевременную перезарядку огнетушителей.Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведется в специальном журнале произвольной формы».