Порядок возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела

Добрый день. В августе 2016 купили квартиру, заключили ДКП, зарегистрировали сделку . Но продавец и его семья ее не покинули нашу квартиру а продолжают в ней проживать, у нас уже прошел с решеием в нашу пользу один суд о снятии с рег. учета и идет второй суд о выселении и снятии оставшихся жильцов. Но вопрос не в этом, в начале месяца ответчики написали на меня заявление в полицию якобы их обманули и деньги не были переданы и вообще принудили к сделке. С меня брал объяснения участковый, зафиксировал все вполне корректно с моих слов, я передал копии документов (ДКП, акт и расписку, расписка рукописная но не нотариальная).И все дальше тишина, сегодня позвонил участковому узнать ход этого дела, он ответил, что все материалы на проверке в прокуратуре и больше ничего. Подскажите пожалуйста, как я понял проверку проходят прокурорскую отказы в возбуждении, а если хотят возбудить уголовное дело передают в следствие или дознание ? Я правильно понял ? Или все материалы собранные УУП передаются для процессуального решения в прокуратуру ?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносит следователь, дознаватель, руководитель следственного органа.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

В прокуратуре материал находится либо потому, что прокурор его на проверку забрал, либо ваши продавцы подали жалобу на постановление об отказе в возбуждении.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса

Я бы на вашем месте не беспокоился. Если Росреестр сделку зарегистрировал, а в материалах дела имеется расписка о получении денежных средств — то дело возбудят очень вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Не беспокойтесь, это стандартная процедура, абсолютно все материалы проверки (включая отказные) проходят проверку законности в прокуратуре. Это достаточно длительная процедура, могут залежаться там и пару месяцев. Состава преступления в ваших деяниях нет, так что по вашему случаю будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия будет вам направлена.

При этом разъясняю вам ваше право подать заявление на граждан, нарушающих ваши права за заведомо ложный донос:

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. ИПО Гарант

Не нужно его разъяснять, так как участковый обязан рассмотреть данный вопрос в силу ч.2 ст.148 УПК РФ

Только кто будет разбираться с этим, если человек сам не заострит на этом внимание и не обжалует отказ по ст.306 УК РФ когда получит на руки отказной? А первоначально скорее всего будет отказано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела, выносит об этом постановление. Копия постановления направляется потерпевшему (заявителю), копия прокурору.

Сам материал сдается в отдел учета отдела полиции.

Если участковый усмотрел состав преступления в деянии, то направляет материал в отдел дознания или следствия (по подследственности).

Нет, материалы в прокуратуру уходят только по запросу прокуратуры, например, если прокурор желает ознакомиться со всем материалом для вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо если поступает жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя могу ошибаться. Возможно все материалы проверяет прокуратура, а затем они возвращаются в архив. Хотя, 10 лет назад такой процедуры точно не было.

При этом разъясняю вам ваше право подать заявление на граждан, нарушающих ваши права за заведомо ложный донос:

Мишагина Юлия

Не нужно его разъяснять, так как участковый обязан рассмотреть данный вопрос в силу ч.2 ст.148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

То есть, участковый одновременно выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ в отношении заявительницы (в этом же постановлении).