Родители хотят подать на алименты

Добрый день. Жил с матерью с 3 до 14 лет,отец платил ей алименты. В 14 уехал к отцу,а он до 18 лет платил алименты,которых я,естественно, не видел. Сейчас мать хочет подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право,или нет?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Тимофей.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=216149&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2368415010926432615&lst=0&REFDST=100409&rmark=1» class_style="" class="">

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Однако, Вашему родителю нужно будет в суде доказать свою нетрудоспособность нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности и т.д.) и нуждаемость родителя в помощи и заботе (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения);

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Имеет, поскольку не была лишена родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тимофей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Тимофей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!