8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля мужа в приобретаемом жилье будет меньше чем в продаваемом

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком по материнскому капиталлу в 2014 году в браке. Я подписала обязательство, о том что наделяю в течение полугода детей мужа и себя. По договору дарения детей по одной четвертой я наделила, себе одну вторую, а мужа не наделила. Сейчас собрались продавать эту недвижимость и купить другую с целью улучшения жилищных условий. Риэлтор не обратила внимания что мужа нет в долевой собственности, нотариальное обязательство мое не попросила показать и составила предварительный договор купли продажи, где указала что мы покупаем в одной третьей доле на детей и меня. Подали документы в опеку, опека одобрила.Пошли к нотариусу, а там не берутся за сделку пока я не наделю мужа. Мужа наделить не проблема, у него и у меня будет по одной четвертой. Но как быть с долями в новой недвижимости. Получается придется пилить мою одну третью и будет по одной шестой у нас. Получается в старой недвижимости у него 11,85 квадратов в доме и земли 1,5 сотки,а в новой будет 7,05 кв.метров и земли 2,7 сотки. Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще вопрос. Какое мне наказание светит, если детей я наделила по договору дарения, а не в нотариусе? Ведь почти все нотариусы твердят, что я не выполнила обязательство, а если и выполнила то неправильно, а мужа вообще не наделила и как можно исправить ошибку?

, Наталья, г. Копейск
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Доли в новой недвижимости Вы с мужем определяете по своему усмотрению, т.к. новая недвижимость приобретается без привлечения средств из федерального бюджета и какими-либо обязательствами при покупке новой недвижимости Вы перед государством не связаны. Вы вправе оформить доли в новой недвижимости в том числе и только на себя и детей (по семейной договоренности). Единственное ограничение — это необходимость выделить доли детям, поскольку орган опеки дал согласие на продажу старой недвижимости при условии оформления в общую долевую собственность детей долей в новой недвижимости.

1
0
1
0

Юридическая ответственность за невыполнение нотариального обязательства законом прямо не предусмотрена. «Наказанием» здесь является то, что сделка купли-продажи не оформляется нотариусом. Решением проблемы, как я уже писал, является оформление Вами договора дарения части Вашей доли на имя мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017