Доля мужа в приобретаемом жилье будет меньше чем в продаваемом

Здравствуйте! Купили дом с земельным участком по материнскому капиталлу в 2014 году в браке. Я подписала обязательство, о том что наделяю в течение полугода детей мужа и себя. По договору дарения детей по одной четвертой я наделила, себе одну вторую, а мужа не наделила. Сейчас собрались продавать эту недвижимость и купить другую с целью улучшения жилищных условий. Риэлтор не обратила внимания что мужа нет в долевой собственности, нотариальное обязательство мое не попросила показать и составила предварительный договор купли продажи, где указала что мы покупаем в одной третьей доле на детей и меня. Подали документы в опеку, опека одобрила.Пошли к нотариусу, а там не берутся за сделку пока я не наделю мужа. Мужа наделить не проблема, у него и у меня будет по одной четвертой. Но как быть с долями в новой недвижимости. Получается придется пилить мою одну третью и будет по одной шестой у нас. Получается в старой недвижимости у него 11,85 квадратов в доме и земли 1,5 сотки,а в новой будет 7,05 кв.метров и земли 2,7 сотки. Что делать?

Уточнение от клиента

Еще вопрос. Какое мне наказание светит, если детей я наделила по договору дарения, а не в нотариусе? Ведь почти все нотариусы твердят, что я не выполнила обязательство, а если и выполнила то неправильно, а мужа вообще не наделила и как можно исправить ошибку?

, Наталья, г. Копейск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Доли в новой недвижимости Вы с мужем определяете по своему усмотрению, т.к. новая недвижимость приобретается без привлечения средств из федерального бюджета и какими-либо обязательствами при покупке новой недвижимости Вы перед государством не связаны. Вы вправе оформить доли в новой недвижимости в том числе и только на себя и детей (по семейной договоренности). Единственное ограничение — это необходимость выделить доли детям, поскольку орган опеки дал согласие на продажу старой недвижимости при условии оформления в общую долевую собственность детей долей в новой недвижимости.

Юридическая ответственность за невыполнение нотариального обязательства законом прямо не предусмотрена. «Наказанием» здесь является то, что сделка купли-продажи не оформляется нотариусом. Решением проблемы, как я уже писал, является оформление Вами договора дарения части Вашей доли на имя мужа.