8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь хочет подать в суд на право видеться с внучкой, как избежать удовлетворения иска?

У нас в семье двое детей,сыну 7лет и дочери 3года!сын свекрови не родной внук.в мае этого года свекор и свекровь избили моего сына (они были в алкогольном опьянении).после этого мы прекратили всякое общение с ними.в полицию тогда не стали обрашаться.а сейчас они хотят подать в суд на право видеться с внучкой.что суд может присудить?

, Ирина, г. Кызыл
Мария Фисенко
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком в соответствии с положениями статьи 67 Семейного кодекса РФ.

Если вы будете препятствовать такому общению, то родственники вправе обратиться в органы опеки и попечительства и в суд за защитой своих нарушенных прав. 

Вы, в свою очередь, вправе доказывать, что подобное общение может нанести ребенку моральный или физический вред, в том числе по причине злоупотребления алкоголем, агрессивное поведение и т.п.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кызыл

А как мы можем это доказать?что для этого нужно??

Полагаю, что в Вашем случае доказательствами могут выступать документы: например, подтверждающие судимость свекра, свидетельские показания, подтверждающие агрессивное поведение и злоупотребление алкоголем (при наличии таковых) и т.п. 

Фото с синяками вряд ли будет признано надлежащим доказательством по делу, т.к. не может достоверно доказать причину возникновения синяков и дату их появления. При причинении вреда здоровью следовало обращаться за медицинской помощью, где в надлежащем порядке свидетельствуют факт причинения вреда здоровью. 

Никто не препятствует Вам самим обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой помочь урегулировать вопрос взаимодействия с бабушкой и дедушкой, с учетом наименьшего вреда для ребенка. 

С наилучшими пожеланиями Вам.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кызыл

А если бабушка с дедушкой злоупотребляют алкоголем,побили моего сына.имеется фото с синяками.все равно суд разрешит общение им??а свекр был судим на наркоту

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2017