При каких условиях возможно получение водительского удостоверения РФ гражданину Украины?

Добрый день, я гражданка Украины , живу в РФ по миграционной карте, заезжаю и регистрируюсь на 90 дней, решила получить водительское удостоверение, но прочитала на форуме в интернете, что оно будет действовать только на срок регистрации в РФ, это предполагает, что мне прийдется его менять каждые 3 месяца?

, Алиса Зуенко, г. Ростов-на-Дону
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Вы получите Российское национальное водительское удостоверение, то срок его действия составляет 10 лет. (п.6 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

В силу этого , менять каждые три месяца водительское удостоверение не требуется так, как сроки его действия установлены законом.

Алиса Зуенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какие то дополнительные документы или заявления для получения междунар одних прав мне нужны? Спасибо заранее за ответ.

В указанной Вами ситуации лучше получить Российское национальное водительское удостоверение. (Так как выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.)

Условия получения российского национального в\у установлены ст. 26 ФЗ  «О безопасности дорожного движения».

— достижение возраста с которого выдаются в\у

— получение соответствующих документов от организации , осуществляющей подготовку будущих водителей

— наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению т\с

При наличии данных условий, вы допускаетесь к сдаче экзамена в ГАИ.

При успешной сдаче экзамена вы получите российское национальное водительское удостоверение, которое действительно в течении 10 лет.