Увольнение генерального директора, который работает по совместительству

Добрый день! В общество по совместительству принят Генеральный директора сроком на 1 год (по уставу). Можем ли мы уволить его по статье 288 ТК РФ, так как принято решение об избрании нового Генерального директора, для которого это место работы будет основным. Спасибо.

, Ирина Владимировна, г. Москва
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации зафиксировано, что имеется дополнительное основание для прекращения трудового договора с руководителем организации, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким основанием является следующее: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Можем ли мы уволить его по статье 288 ТК РФ, так как принято решение об избрании нового Генерального директора, для которого это место работы будет основным.

Ирина Владимировна

нет, так как

В общество по совместительству принят Генеральный директора сроком на 1 год (по уставу).

Ирина Владимировна

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенныйна неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
ст. 288, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Поэтому остается только расторжение по сокращению либо по ст. 278 ТК РФ.