Наследование совместно нажитого имущества по договору долевого участия

Ситуация: Жена в браке заключает ДДУС, квартира еще не сдана, и Муж умирает.

Квартира сдается уже после смерти Мужа, и Жена идет и оформляет право собственности на квартиру.

Ввиду того, что квартира по ДДУС будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. фактически

Жене принадлежит 1/2 доля и умершему Мужу 1/2 доля.

Вопрос: как оформить наследникам свои права на 1/2 долю мужа (отца)??

т.к. нотариус аргументирует это следующим- свидетельство на права и обязанности она выдать не может, так как объект сдан и право зарегистрировано...

как быть???

составить договор о разделе совместно нажитого имущества??? но ведь при жизни, по сути Мужу принадлежали только права и обязанности по квартире, так как как объект недвижимости квартиры не было еще!

, Maru, г. Новосибирск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Абсолютно согласен, что это общая совместная собственность супругов.

Согласен с нотариусом, который не может выдать свидетельство на права и обязанности по договору ДУ. Нотариус тут ничем помочь уже не может.

Представляется, что единственный вариант — идти в суд заинтересованным лицам и признавать за мужем право собственности на долю в квартире (какая доля уже будет определять суд с учетом того из каких именно средств (совместных или индивидуальных) производилась оплата по ДДУ).