672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купили не исправный товар

купила холодильник POZIS , оказалось что не работает холодильное отделение, не устанавливается температура( электронно) , а в морозильной камере температура минус 30 ,при норме -18. При транспортировке мы помяли бок холодильника. Что нам лучше сделать, вроде как и ремонта не хочется, но и скорее всего не поменяют, так как помяли сами.

14 Августа 2013, 15:37, вопрос №170668 вера, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
166
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае имеет смысл обратиться к продавцу с требованием о замене товара или возврата денежных средств (как я понимаю 15 дней с момента покупке еще не прошло).

Если продавец будет возражать, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так что, порядок такой, ведь деформация бока холодильника, могла не являться причиной данных недостатков товара.

Если ответ понравился, поставте плюс.

14 Августа 2013, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут