Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1052 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление родства

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я женился в 2000 году, мы приобрели жилье со своей женой в доле 1/2, в 2001 году я развелся, и моя жена уехала на заработки и пропала, сейчас сносят наш дом, если я подам в суд, чтобы установить ее умершей, кому достанется ее доля в доме?

14 Августа 2013, 14:58, вопрос №170622 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Если суд признает Вашу бывшую жену умершей, ее имущество перейдет ее наследникам по закону, каковыми являются ее дети, в том числе усыновленные, родители, супруг. Поскольку Вы не относитесь к перечисленным наследникам, Вам ее доля по наследству передана не будет (у Вас расторгнут брак).

    14 Августа 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гульнара Юсуповна
    Адвокат, г. Казань
    Общаться в чате

    В случае объявления  гражданина умершим в установленном законом порядке, последствия те же, что и при  фактической смерти гражданина. В ЗАГСе получаете свидетельство о смерти на основании решения суда и оформляете наследство если вы до сих пор в браке.

    14 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемая коллега Гульнара, клиент пишет, что  «в 2001 году я развелся».  О каком оформлении наследства Вы пишете? Он ведь ей никто и детей, похоже, нет. 

    14 Августа 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гульнара Юсуповна
    Адвокат, г. Казань
    Общаться в чате

    Я же написала «если вы до сих пор в браке». Упустила я, что он указал что в 2001 году развелся. Коллега.

    15 Августа 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть