Права детей

Папа с мамой развелись двухкомнатная квартира (комнаты 13м2-и 15 м2-) в которой прописаны и проживают сейчас мама, сестра 7 лет и я, мне 14 лет. Папа прописан но не проживает, так как нашол себе другую, а нам регулярно устраивает скандал и даже мне предложил сменить фамилию на мамину.

Квартира в дволях на папу и маму каждому 1/2. Сейчеас папа требует по суду определить порядок пользования квартирой и просит одну комнату отдать ему (комнату 13м2).

Подскажите пожалуйста я с сестрой можим на что то притендовать? Наши прова какие и будут они учтены при определении? Как мы будим жить и учится в такой обстановке? Что мама может сделать для того что бы папе не определили эту комнату?

, Марина, г. Чернушка
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Марина! Согласно действующего законодательства, долевые собственники (1/2 доля у Вашей мамы, 1/2 доля — у папы) имеют равные права в пользовании и распоряжении квартирой. Скорее всего, суд удовлетворит заявление папы об установлении порядка пользования квартирой, так как это его право прямо предусмотрено законом. К сожалению Ваше мнение с сестрой в данной ситуации учитываться не будет. Не понятно только, с какой целью ему нужна эта квартира, если он проживает отдельно фактически с новой семьей? Думаю в Вашем случае имеет смысл либо маме выкупить долю у папы, либо папе выкупить долю у мамы. На будущее, Вы с сестрой будете наследниками первой очереди после смерти любого из них в любом случае.