Как бабушке отсудить ребенка у отца, если органы опеки препятствуют этому?

как можно отсудить ребенка у отца бабушке если органы опеки во всем его поддерживают помогают

, екатерина, г. Великие Луки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отец добросовестно выполняет свои родительские обязанности, содержит ребенка, заботиться о его физическом, нравственном развитии, дает образование, жестко Не обращается, не учит ничему плохому;

отец не болен хроническим алкоголизмом или наркоманией,

то бабушка отсудить внука не может.

Бабушка и внук могут общаться друг с другом.

Основание: 55, 61-69 СК РФ.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!