8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях возможна отмена судебного приказа?

Здравствуйте ! заочное решение суда на обращение имущества по договору залога вынесено 18.04.17г. (подано 20.02.17!!) Ответчик написала возражение 17.07.17г., в письме написано, что ей отправляли извещения по другому адресу, но в иске указан мной правильный адрес и телефон рабочий и домашний. Могут ли сейчас отменить судебный приказ отменить?

, Ольга, г. Югорск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Не совсем понял вопрос, был судебный приказ или заочное решение? Если судебный приказ, при условии восстановления срока подачи возражений, отменят порактически наверняка, если заочное решение — и востановить сроки и доказать обоснованность отмены ответчику гораздо сложнее, но все равно возможность такая есть. Если отменят заочное решение, будет назначено судебное заседание. При обоснованности и доказанности требований решение будет принято аналогичное

0
0
0
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если у суда есть подтверждение факта направления копии заочного решения по правильному адресу и ответчик его не получала, то, скорее всего в данной ситуации пропущен срок для обжалования. Более точно можно сказать только видя документы.

В данном случае, ответчику необходимо сначала доказать уважительность причин пропуска срока для обжалования. Повторюсь, если адрес действительно верный и суд направлял копию решения по почте с уведомлением, то аргументы по поводу неправильного адреса для суда, скорее всего, будут неубедительными.

Если же срок для обжалования не пропущен, то ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения. в заявлении обязательно должны быть указаны  обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Но, как правило, судебная практика идет по пути удовлетворения таких заявлений, если ответчик ссылается на неполучение извещений о судебных процессах.

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Заочное решение суда и судебный приказ-это разные процессуальные формы. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней. Пр пропуске срока возможно подать заявление об отмене с одновременным ходатайством о восстановлении срока на подачу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа
Здравствуйте, мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа могут отпустить с сво. (он мобилизован)
, вопрос №4085330, ульяна, г. Анапа
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017