На каких основаниях возможна отмена судебного приказа?

Здравствуйте ! заочное решение суда на обращение имущества по договору залога вынесено 18.04.17г. (подано 20.02.17!!) Ответчик написала возражение 17.07.17г., в письме написано, что ей отправляли извещения по другому адресу, но в иске указан мной правильный адрес и телефон рабочий и домашний. Могут ли сейчас отменить судебный приказ отменить?

, Ольга, г. Югорск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Не совсем понял вопрос, был судебный приказ или заочное решение? Если судебный приказ, при условии восстановления срока подачи возражений, отменят порактически наверняка, если заочное решение — и востановить сроки и доказать обоснованность отмены ответчику гораздо сложнее, но все равно возможность такая есть. Если отменят заочное решение, будет назначено судебное заседание. При обоснованности и доказанности требований решение будет принято аналогичное

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день.

Если у суда есть подтверждение факта направления копии заочного решения по правильному адресу и ответчик его не получала, то, скорее всего в данной ситуации пропущен срок для обжалования. Более точно можно сказать только видя документы.

В данном случае, ответчику необходимо сначала доказать уважительность причин пропуска срока для обжалования. Повторюсь, если адрес действительно верный и суд направлял копию решения по почте с уведомлением, то аргументы по поводу неправильного адреса для суда, скорее всего, будут неубедительными.

Если же срок для обжалования не пропущен, то ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения. в заявлении обязательно должны быть указаны  обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Но, как правило, судебная практика идет по пути удовлетворения таких заявлений, если ответчик ссылается на неполучение извещений о судебных процессах.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Заочное решение суда и судебный приказ-это разные процессуальные формы. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней. Пр пропуске срока возможно подать заявление об отмене с одновременным ходатайством о восстановлении срока на подачу.