Уаольнегие по нук

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос! Командир части хочет уволить по статье! Но при этом я еще не отгулял доп сутки за моря и переработку! Вопрос может ли он меня уволить и снять с должности? Если еще не отгулял все дни отдыха! Которых у мегя больше чем до конца контракта?

, Дмитрий Дк, г. Мурманск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий,  увольнение военнослужащего по несоблюдение условий контракта, не зависит от неотгуленных дополнительных суток отдыха, а зависит от дисциплинированности военнослужащего, а именно наличия дисциплинарных взыскании.

Согласно п. 41 постановления Плену ВС РФ 2014 года 8

 Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.