Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перерасчет по алиментам

У мужа есть ребенок от первого брака,на которого он платит алименты. В 2010 году появился у нас совместный ребенок,но оформили мы его на папу только в 2012 году.Уменьшение алиментов пришлось сделать через исковое заявление на взыскание алиментов,потому что просто на уменьшение нам было отказано в 2013 году. Что можно сделать в данной ситуации!? Денег катострофически не хватает,а из з/п мужа удерживают 50%,т.к. у него еще долг по алиментам за время когда он не работал.

12 Августа 2013, 18:20, вопрос №170550 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария! Конечно же сначала вам нужно было подать на алименты на мужа в размере 1/6 (16,5%) и указать что он уже платит алименты на ребенка от первого брака. Зачем вы на 1/4 подали? После уже ваш муж должен был подать на снижение алиментов согласно статьи 81 СК РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Не было бы отказа в суде на снижение алиментов и ему бы присудили в совокупности 33%, т.е. по 1/6 от всех видов заработка. 

    Составляете исковое заявление на снижение алиментов согласно ст.81 СК РФ. Если вам было отказано в суде по месту жительства ответчика, то тогда подавайте в суд по месту жительства истца и наоборот. Суд назначит вашему мужу по 1/6, т.е. всего 33% от всех видов заработка. Но ваш муж будет платить 50% то полного погашения долга по алиментам. После погашения долга будет платить 33%. 16,5% вашему ребенку и 16,5% ребенку от первого брака. Удачи!

    13 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В Вашей ситуации необходимо прежде всего проанализировать имеющиеся судебные акты, раз Вы говорите, что уже обращались в суд с просьбой уменьшения размера алиментов. После их анализа будет возможно определить дальнейшую стратегию Ваших действий по данному вопросу.

    Понадобится помощь в анализе судебных актов или помощи в снижении размера алиментов — обращайтесь. Сами находимся в Перми. Номер телефона в личном профиле.

    13 Августа 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats