Дарение квартиры

хочу подарить квартиру собственником которой являюсь в квартире прописана взрослая дочь не являющаяся собственником и не проживает в ней более 10лет

, влад, г. Бийск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый день, Влад!

Вы, являесь собственником квартиры, вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Можете ее продать, подарить обменять, независимо от того, кто в ней зарегистрирован. Обращаю Ваше внимание, что вы подарите квартиру с обремением- регистрация дочки.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае если дочь совершеннолетняя и не является сособственником, то препятствий нет, только желательно предварительно, чтобы дочь  переписалась на новое место.

По шагам:

1) Составляете договор дарения;

2) Оплачиваете госпошлину 1000 рублей Вы или Одаряемый (есть на стенде в Росреестре);

3) Сдаете документы в Росреестр (договор, квитанцию об оплате госпошлины; тех документация на квартиру, свидетельство  право собственности на квартиру, паспорта, заявление) -Все
документы на государственную регистрацию
предоставляются не менее чем в двух
экземплярах, один из которых подлинник
.

Если ответ понравился, прошу оставить отзыв.

Максим Лотов
Юрист
Уважаемый Влад!
Для снятия с регистрационного учета по данной квартире дочери необходимо подать заявление в орган регистрационного учета. В случае ее несогласия, снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или о признании утратившим право пользования жилым помещением.