Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры

хочу подарить квартиру собственником которой являюсь в квартире прописана взрослая дочь не являющаяся собственником и не проживает в ней более 10лет

14 Августа 2013, 13:57, вопрос №170536 влад, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Добрый день, Влад!

    Вы, являесь собственником квартиры, вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Можете ее продать, подарить обменять, независимо от того, кто в ней зарегистрирован. Обращаю Ваше внимание, что вы подарите квартиру с обремением- регистрация дочки.

    14 Августа 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В данном случае если дочь совершеннолетняя и не является сособственником, то препятствий нет, только желательно предварительно, чтобы дочь  переписалась на новое место.

    По шагам:

    1) Составляете договор дарения;

    2) Оплачиваете госпошлину 1000 рублей Вы или Одаряемый (есть на стенде в Росреестре);

    3) Сдаете документы в Росреестр (договор, квитанцию об оплате госпошлины; тех документация на квартиру, свидетельство  право собственности на квартиру, паспорта, заявление) -Все
    документы на государственную регистрацию
    предоставляются не менее чем в двух
    экземплярах, один из которых подлинник
    .

    Если ответ понравился, прошу оставить отзыв.

    14 Августа 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лотов Максим
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Уважаемый Влад!
    Для снятия с регистрационного учета по данной квартире дочери необходимо подать заявление в орган регистрационного учета. В случае ее несогласия, снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или о признании утратившим право пользования жилым помещением.
    14 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats