Вписать отца

Я замужем. Когда выходила замуж был ребенок от перого гражданского мужа, в свидетельстве в графе "отец" сделала прочерк , но отчество его дала!

Сейчас родной отец ребенка хочет это испоавить. Мой нынешший брак не посешает сделать жто без асякиз судов и устаовьерий отцовства ?

, Анастасия Булыгина, г. Нижний Тагил
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам в любом случае придется устанавливать отцовство только в судебном порядке.

Анастасия Булыгина
Клиент, г. Нижний Тагил

Ну отец без установления не отрицает что он отец. Зачем это доказывать через суд, тем более замуж я вышла ребенок уже был, тоесть отец не данный муж

Ну тогда, если в графе отец стоит прочерк, и отец сам желает установления отцовства, то отцовство возможно устанавить путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 6 ст. 16, п. 2 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением об отцовстве.

Сергей Зверев
Адвокат, г. Миллерово

«Мой нынешший брак не посешает сделать жто без асякиз судов и устаовьерий отцовства»

Уважаемый администратор, я вопрос конечно понял, готов помочь человеку, бесплатно. Но так нельзя ))) Кто такой «асякиз»и «устаовьерий»?

Анастасия Булыгина
Клиент, г. Нижний Тагил

Просто в стороне стой! Нет не сего такого в опечатки!