8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выдаче справки с места жительства, под предлогом задолженности?

Доброго времени суток, при обращении в жкк (управляющую компанию) для получения справки с места жительства(зарегистрирован по адресу постоянно) мне было отказано в ее выдаче, аргументировали это тем ,что имеется задолженность по оплате капитального ремонта и услуг жкх, скажите пожалуйста является ли это законным основанием для отказа в выдаче справки? Могу ли я обратиться в прокуратуру или какие-то др. органы ? Так же стоит сказать что собственником я не являюсь, собственник мой отец, возможно это имеет значение.

, Давуд, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Правомерен ли отказ в выдаче справки с места жительства, под предлогом задолженности? Доброго времени суток, при обращении в жкк (управляющую компанию) для получения справки с места жительства(зарегистрирован по адресу постоянно) мне было отказано в ее выдаче, аргументировали это тем, что имеется задолженность по оплате капитального ремонта и услуг жкх, скажите пожалуйста является ли это законным основанием для отказа в выдаче справки?

Давуд

п.2 ст. 24 Конституции РФ регламентирует:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст.8 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Указанный Вами отказ правомерным не является. Прежде чем обращаться, в какие-либо органы, необходимо обратиться в ЖСК с заявлением в письменном виде (с отметкой о вручении заявления). И если в течение 30 дней Вы не получите требуемую справку, тогда уже можно жаловаться на незаконные действия в ЖСК в прокуратуру и/или в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2017