При договоре дарения квартиры обязательно ли указание ее стоимости?

Планирую оформить договор дарения квартиры.

Дарители мои родители и сестра (совершеннолетняя). У каждого 1/3 доли (право долевой собственности). Знаю что договор дарения нужно заверять нотариально.

Сколько составит размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий регулируемый НК РФ ст.333.24 как указано в пункте 5 или 6?

Устанавливает ли закон требование к оценке сделки, если нет тогда это пункт 6 и плата не 0,5% от суммы договора. Или я заблуждаюсь. Прошу в ответе сослаться на конкретный нормативный акт.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Ключевыми моментами правильного оформления дарственной сделки являются: оформление договора только в письменной форме; обязательная уплата государственного сбора за регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с действующими ставками; оценка имущества; наличие двух правоустанавливающих документов (в случае с земельным участком); контроль за уплатой НДФЛ (при необходимости).

Таким образом договор дарения квартиры является оценочным, поэтому госпошлина будет расчитываться из п.5 ст. 333.24 НК РФ;

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей