Может ли суд лишить прав владельца машины, если он не присутствовал в ситуации

Муж с утра уехал на дачу на машине, владельцем которого я.его жена.В час ночи решил переставить машину в деревне в проулке и заинтересовал ДПС, обнаружили содержание алкаголя, машина на штраф стоянке и будет суд.Могут ли влвдельца машины лишить так же прав, если его рядом не было и передавала она ему машину трезвому.В осаго он вписан.

, Наталья, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если протокол в отношении Вас не составлялся, то Вас прав лишить не могут

Александр Корнев
Юрист

КОАП предусмотрена ответственность только за передачу управления транспортом лицу, находящемся в состоянии алкогольного опьянения.