Отец-гражданин армении,мать и ребёнок-россияне,в браке не состоят.в случае смерти отца имеет ли право мать получать на ребёнка пенсию по потери кормильца в россии?

дочь не состоит в браке с отцом своего ребёнка.ребёнок носит фамилию и отчество своего отца.отец-не гражданин россии.в случае смерти отца имеет ли мать получать на ребёнка пенсию по потери кормильца в россии?у матери и ребёнка-российское гражданство.

, ЮЛИЯ БОРОВИКОВА, г. Рубцовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "дочь не состоит в браке с отцом своего ребёнка.ребёнок носит фамилию и отчество своего отца.отец-не гражданин россии.в случае смерти отца имеет ли мать получать на ребёнка пенсию по потери кормильца в россии? у матери и ребёнка-российское гражданство".

Пенсия по потере кормильца в России выплачивается независимо от того, гражданином какого государства являлся отец ребенка. Не зависит это также и от того, где умер отец ребенка — в России или у себя на родине.