Как получить деньги с банковского вклада по наследственному распоряжению?

Оформляли наследственное распоряжение по банковскому вкладу в Липецккомбанке в Липецкой области. Сотрудница банка сделала заявление что наследник по банковскому распоряжению сможет получить только часть суммы вклада 100 000 рублей, а остальную часть чтобы получить (1 300 000 рублей) надо идти к нотариусу. Вклад пенсионный. Права ли сотрудница? Почему не всю сумму сразу наследник может получить и без нотариуса?

, Валерий, г. Грязи
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
...

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174настоящего Кодекса.

Соответственно, сотрудница банка права. 100 000 — это деньги на похороны, снять их можно тоже по постановлению нотариуса.

На остальные деньги придется получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается после истечения 6ти месяцев.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудница банка поступила правомерно. В отношении средств на счетах в банках  завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (т.е. после обращения к нотариусу, по истечении 6 мес).

Из этого правила есть следующее исключение. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на  похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Буду благодарна за оценку ответа. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате.