8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра не прописаннная в квартире иметь долю?

Здравствуйте. Умерла мама. Квартира была не приватизирована, у меня имеется брат и сестра. В квартире прописаны я, мои 2 сына и брат. А сестра нет. Брат отказался от доли дома в пользу нас всех. Имеет ли сестра право на приватизацию квартиры и долю дома?

Уточнение от клиента

Квартира оказывается приватизирована а вот земля нет. Я перепутала

24 июля 2017, 13:17
24 июля 2017, 13:00, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

ЗДравствуйте. Приватизировать жилье имеют право лица, законно проживающее в нем на постоянной основе по договору соцнайма. Не могут претендовать: находящиеся в квартире по договору аренды, безвозмездного пользования и пр. временно прописанные. В зависимости от количества участвующих лиц, жилье предоставляется в собственность: единоличную; общую. Однако наличие нескольких прописанных лиц в одной квартире не означает обязательность оформления общей собственности, так как из них может остаться только один житель, на чье имя будет производиться приватизация. Это происходит по следующим причинам: остальные прописанные могут отказаться; другие жильцы ранее воспользовались приватизацией (другого жилья), а дважды это сделать нельзя; и то и другое вместе взятое. Оформить в собственность жилье может не только основной квартиросъемщик, но и иное лицо, проживающее с ним. Например, в квартире проживают муж и жена. Основной квартиросъемщик отказался от участия в приватизации.

24 июля 2017, 13:06
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Значит сестра не имеет право ни на что?

24 июля 2017, 13:12

На приватизированную квартиру имеет право Ваша сестра иметь долю, если не откажется. На землю если не приватизирована, нет.

24 июля 2017, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Насколько я поняла из вашего вопроса, после смерти матери осталась приватизированная квартира и дом, который принадлежал матери на праве собственности. Наследников трое: вы, брат и сестра. Брат от доли отказался.

Если вы все в течение 6 месяцев после смерти матери подали заявление нотариусу на принятие наследства, то считается, что все примут наследство в равных долях. Так как ваш брат отказался от своей доли в наследстве, не указав в чью пользу он отказывается, то данная доля делится между вами и сестрой в равных долях, т.е. у вас и у сестры по 1/2 доли и в квартире и в доме. Если земля не приватизирована, то после получения свидетельств о праве на наследство вы сможете землю приватизировать. В данном случае не бесплатно, придется либо выкупать по кадастровой стоимости, либо брать в аренду. Препятствием для выкупа или аренды может стать то, что у вас квартира, а не дом.

24 июля 2017, 14:00
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

У нас дом

24 июля 2017, 14:05

Если дом, значит можно будет оформить землю в свою собственность. Обратитесь после того как получите свидетельство о праве на наследство на дом в департамент по земельным отношениям в вашем городе и узнайте на каких условиях можно будет оформить земельный участок.

24 июля 2017, 14:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сестра продать свою 1/2 долю моему мужу сейчас
В наследство досталась 1/2доля квартиры от мамы ,в наследство вступления в декабре ,вторая 1/2доля у родной сестры .Может ли сестра продать свою 1/2 долю моему мужу сейчас.
24 сентября 2020, 17:36, вопрос №2869553, Ольга, г. Магнитогорск
3 ответа
Жилищное право
Возможна ли покупка квартиры, в которой дети не прописаны, но имеют долю в ней?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможна ли покупка квартиры в которой дети не прописаны но имеют долю в ней ?
30 декабря 2019, 19:06, вопрос №2634586, юлия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли сестра после смерти мамы иметь право на долю в моем доме?
Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Имеется семья Мать сын(я) и сестра.Мама продает квартиру и переезжает жить ко мне в частный дом, деньги от продажи квартиры хочет вложить в ремонт дома.Она будет прописана но доли в доме иметь не будет. В случае смерти матери имеет ли сестра какое то право на долю в моем доме?
27 апреля 2016, 08:34, вопрос №1234944, Евгений, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Может ли сестра через суд отсудить мою долю?
У МЕНЯ ДОЛЯ 3/8 в трех комнатной квартире ДОСТАВШАЯСЯ МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ от мамы,1/12 у сестры 1/12 у её мужа и по 1/6 у двух её детей.Я проживаю и прописан в квартире жены.МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД ОТСУДИТЬ МОЮ ДОЛЮ?
13 апреля 2016, 18:20, вопрос №1219511, Валера, г. Братск
2 ответа
Право собственности
Могу ли я при покупке квартиры наделить долями только себя и старшего сына?
Здравствуйте! Хочу приобрести однокомнатно квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. На данный момент прописана в 3-х комнатной квартире с мужем и 2-м я несовершеннолетними детьми. Старший сын имеет 1/4 долю, как и я, в квартире моих родителей. Младшая дочь имеет долю в квартире родителей мужа. Могу ли я, при покупке квартиры наделить долей только себя и старшего сына. И как сделать что бы муж, в случае развода не смог претендовать на это имущество? Спасибо за ответ!
06 октября 2015, 22:05, вопрос №998338, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2017