Может ли сестра не прописаннная в квартире иметь долю?

Здравствуйте. Умерла мама. Квартира была не приватизирована, у меня имеется брат и сестра. В квартире прописаны я, мои 2 сына и брат. А сестра нет. Брат отказался от доли дома в пользу нас всех. Имеет ли сестра право на приватизацию квартиры и долю дома?

Уточнение от клиента

Квартира оказывается приватизирована а вот земля нет. Я перепутала

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

ЗДравствуйте. Приватизировать жилье имеют право лица, законно проживающее в нем на постоянной основе по договору соцнайма. Не могут претендовать: находящиеся в квартире по договору аренды, безвозмездного пользования и пр. временно прописанные. В зависимости от количества участвующих лиц, жилье предоставляется в собственность: единоличную; общую. Однако наличие нескольких прописанных лиц в одной квартире не означает обязательность оформления общей собственности, так как из них может остаться только один житель, на чье имя будет производиться приватизация. Это происходит по следующим причинам: остальные прописанные могут отказаться; другие жильцы ранее воспользовались приватизацией (другого жилья), а дважды это сделать нельзя; и то и другое вместе взятое. Оформить в собственность жилье может не только основной квартиросъемщик, но и иное лицо, проживающее с ним. Например, в квартире проживают муж и жена. Основной квартиросъемщик отказался от участия в приватизации.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Значит сестра не имеет право ни на что?

На приватизированную квартиру имеет право Ваша сестра иметь долю, если не откажется. На землю если не приватизирована, нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Насколько я поняла из вашего вопроса, после смерти матери осталась приватизированная квартира и  дом, который принадлежал матери на праве собственности. Наследников трое: вы, брат и сестра. Брат от доли отказался.

Если вы все в течение 6 месяцев после смерти матери подали заявление нотариусу на принятие наследства, то считается, что все примут наследство в равных долях. Так как ваш брат отказался от своей доли в наследстве, не указав в чью пользу он отказывается, то данная доля делится между вами и сестрой в равных долях, т.е. у вас и у сестры по 1/2 доли и в квартире и в доме. Если земля не приватизирована, то после получения свидетельств о праве на наследство вы сможете землю приватизировать. В данном случае не бесплатно, придется либо выкупать по кадастровой стоимости, либо брать в аренду. Препятствием для выкупа или аренды может стать то, что у вас квартира, а не дом.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

У нас дом

Если дом, значит можно будет оформить землю в свою собственность. Обратитесь после того как получите свидетельство о праве на наследство на дом в департамент по земельным отношениям в вашем городе и узнайте на каких условиях можно будет оформить земельный участок.