Нужно ли платить налог при продаже земельного участка стоимостью меньше миллиона?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая налоговая ставка будет при продаже земельного участка меньше миллиона и находящегося в собственности менее трех лет?Спасибо

Уточнение от клиента

И если продавец не работает?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

В данной ситуации, если Вы являетесь плательщиком НДФЛ (официально работаете или отчисляете НДФЛ с других видов заработка), Вы можете воспользоваться имущественным вычетом, а именно

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Таким образом, налог уплачивать не нужно.

Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Факт Вашего трудоустройства в данном вопросе значения не имеет, поскольку право на получение имущественного налогового вычета не поставлено Налоговым кодексом РФ в зависимость от того, работает продавец недвижимости по найму, или как-то иначе, или нет. Главное, чтобы сумма дохода от продаже подпадала под лимит, указанный в ст. 220 НК РФ, который Вам указали выше. При продаже Вы не получаете налогового возмещения (то есть, не получаете денежных средств или вычета по НДФЛ с заработной платы, например, что тоже возможно), Вы лишь получаете налоговый вычет и при этом освобождаетесь от уплаты налога в размере 13%, поэтому наличие заработка значения не имеет.