Можно ли подать на алименты повторно, после отказа?

Здравствуйте! 6 лет назад я подавала на алименты, через некоторое время отказалась, так как отец ребенка вернулся к нам и мы жили вместе. Можно ли подать на алименты повторно и как они будут начисляться?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Светлана !

Вы можете подать заявление на уплату алиментов в любое время независимо от того отказывались вы от них или нет, не важно — раздельно или совместно проживаете с отцом ребенка. Начисляться будут с момента получения решения или судебного приказа. Или за трехлетний период предшествующий получения таковых, если докажете факт обращения к плательщику алиментов с требованием содержать и сам факт уклонения от уплаты алиментов (письма, телеграммы, смс, и проч.)