8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку об отсутствии гражданства Украины

Добрый день!

Я являюсь гражданкой РФ, при приеме на гос службу у меня требуют справку об отсутствии гражданства Украины.Гражданство Украины я получила еще в 2006 году по программе воссоединия семьи ( брак).Процедура была долгой, т.к. сначала Временное проживание, потом в браке нужно было прожить минимум 3 года, чтоб подать документы на гражданство.Вобщем в течении пяти лет все это было пройдено.Я устоилась сразу на работу и проработала там 10-ть с половиной дет.Теперь,когда я хочу поступить на гос службу нужна такая справка.Я только сейчас начинаю узнавать, что оказывается меня могли и не лишить гражданства Украины, хотя у меня перед Украиной нет никаких обязательств ( ни кредитных, ни финансовых, ни каких- либо других).Какие мои действия теперь,что ускорить процесс, и в кратчайшие сроки решить эту проблему, не выезжая на территорию Украины.

Спасибо

P.S.Я уроженка города Ворошиловграда (ныне -Луганск), где сейчас проходят военные действия.

Показать полностью
, Лариса Бодрова, г. Подольск
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы в своем вопросе не указали, подавали ли Вы заявление о выходе из Украинского гражданства или об утрате (потере)  статуса гражданина.

Согласно законодательству Украины, отказ от гражданства этой страны невозможен. Лишиться украинского гражданства можно путем выхода из гражданства либо путем потери статуса гражданства. По результатам той и другой процедур  должен быть издан Указ президента Украины, о чем Вы должны быть уведомлены сотрудниками консульства.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Лариса Бодрова
Лариса Бодрова
Клиент, г. Подольск

Конечно писала отказ в Посольство Украины в Москве и отправляла заказным письмом - это главное условие УФМС при получении документов на гражданство РФ. В моем личном деле прикреплена квитанция об отправке заказным письмом этого отказа. На данный момент у меня на руках есть официальное письмо из миграционной службы с номером и датой получения мною гражданства РФ и на каком основании.

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. После чего издается указ Президента.

С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства.
Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.

Если установленный срок вышел, обратитесь в ближайшее консульство или дип представительство  Украины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моему другу нужно получить гражданство россии Родители в России родились
Добрый день Ситуация следующая. Может ли отец живущий в россии сделать свидетельство о рождени своего совершеннолетнего сына? Сын находится в Чехии. Родился в Украине (жил всегда в россии) Отец бывший военный. По распределению жили в украине ,1986 уехали в россию . Моему другу нужно получить гражданство россии Родители в России родились
, вопрос №4054787, Mefistofel, г. Москва
Военное право
Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
Муж 1995 г. р. Получил гражданство РФ в феврале 2024 года. По второму гражданству Украины признан негодным. Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
, вопрос №4053548, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу жениться на территории РФ, но нет справки о том что не женат, как получить справку не покидая страну?
Здравствуйте,хочу жениться на территории РФ,но нет справки о том что не женат,как получить справку не покидая страну?я гражданин Киргизии
, вопрос №4053203, Антон, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие в перевозке продуктов из ирмино в соледар ударился головой о борт машины в движении меня увезли в госпиталь первомайска с мед роты так как я не набоевых мол действиях потребовали выписку из жбд командир мне не предоставил после травмы у меня развились судороги
, вопрос №4053051, Шевелев Павел Николаевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я должен получить гражданство в этом месяце мне 28 лет
добрый день. я должен получить гражданство в этом месяце мне 28 лет. я буду служить 1 год? спасибо
, вопрос №4051790, Клиент, г. Самара
Дата обновления страницы 24.07.2017