8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли представитель УК право заходить в квартиру, если там был только ребенок?

Добрый день.

Представитель УК пришел проверять температуру ГВС в квартиру, в квартире в тот момент находился только сын 13 лет. По глупости он их пустил. Имел ли представитель УК заходить в квартиру если там был только ребенок?

Спасибо

24 июля 2017, 10:08, Максим, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Ребенок до 14 лет считается малолетним и обладает ограниченной дееспособностью. Формально его можно отнести к лицам, проживающим в жилище.

Но! Действия, которые ребенок вправе совершать самостоятельно перечислены в ст. 28 ГК. Их перечень закрытый(!),

Соответственно с согласия малолетнего посторонние лица проникать в жилище не имеют права, если это не экстренная ситуация как пожар и пр..

В данном случае представитель УК — постороннее лицо, которое со слов ребенка узнав, что взрослых нет дома, обязан был развернуться у порога кв. и удалиться. А так его действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния — ст. 139 УК

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017) ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

24 июля 2017, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)?
Добрый день. Домой пришли сотрудники ГАИ. Дверь открыл отец. Я вышел через пару минут т.к. был занят. Когда вышел, сотрудники уже вели разговор на повышенных тонах с отцом, о том что меня лишат прав и такие, как я либо пьяные, либо не вменяемые, которые скрываются с места дтп ( я не пью, ничего противозаконного не принимал, и не догадываюсь даже где произошло ДТП). Мне не представились. Спросили кто я. Сказали, что есть видео, как проезжая, я зацепил припаркованный автомобиль. Факт наличия царапины у меня- я не отрицал. Сказал, что обнаружил по приезду домой и даже не понял откуда она взялась. Один из сотрудников, в нервном и повышенном тоне заявил, что нечего с нами разговаривать и начал уходить. На вопрос второму( более адекватному), так зачем приходили, ответил, что бы осмотреть автомобиль. Ему предложил войти во двор и посмотреть. Сотрудники развернулись ушли. Я так и не понял такого не адекватного поведения и смысла появления представителей ГАИ. 1. Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)? 2. Товарищ посоветовал 3 месяца не пользоваться авто и не получать никакие письма. Якобы дело закроют, если меня не известят. Правильно ли это? 3. Я вину не отрицаю( если виноват) и по человечески, надо возместить ущерб потерпевшему, но выходит- это только отягчит ситуацию? Я же не знаю, кто это. И если узнаю, будет странно, что извещения не получал( ничего не знаю), а второго водителя нашёл?
30 ноября 2019, 03:16, вопрос №2605090, Виталий, г. Краснодар
4 ответа
Раздел имущества
Какие права на проживание имеет моя жена в моей квартире, если там прописан второй ребенок?
Вечер добрый. Хочу развестись с женой Двое детей 4 и 7 лет. Квартира приобреталась в браке в пользу третьего лица. Собственник только я. В квартире прописал младшего ребенка без права собственности. Машина приобретена в браке. Кредит на машину я брал наличными .Платить еще 3 года. Какие права на проживание имеет моя жена в моей квартире,если там прописан второй ребенок?
17 ноября 2019, 17:19, вопрос №2591055, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою часть квартиры, если там прописан малолетний ребенок?
Здравствуйте.Могу ли я продать свою часть квартиры,если там прописан малолетний ребенок?спасибо.
23 июля 2017, 18:04, вопрос №1704166, Виталий, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать квартиру, если там прописано только пятеро несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Хотела уточнить как приватизировать квартиру, если там прописано только пятеро несовершеннолетних детей. И больше никого. Их родители лишены родительских прав. Все дети находятся на опеке у разных людей.
15 апреля 2017, 10:51, вопрос №1609419, Алиса, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли отец мужа права на квартиру, если она получена в период развода супругов?
Здравствуйте! У моего мужа умерла мать,осталась квартира,он единственный сын.Эту квартиру мать получила в наследство от умершей тетки.С отцом мужа она была в разводе с 2002 по 2012гг.В 2012 году они снова сошлись и расписались.А квартира была подарена в 2006 г.когда мать была в разводе.Имеет ли отец мужа права на квартиру.
08 марта 2016, 07:42, вопрос №1171838, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2017