Возможен ли развод без согласия супруга и куда для этого обращаться?

Добрый день! Развод без согласия супруга. Сразу подавать исковое заявление в суд или необходимо сначала в загс обратиться?

, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, илипри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ЗАГСе.

1. необходимо взаимное согласие супругов.

2. отсутствуют общие несовершеннолетние дети

п. 1 ст. 19 СК РФ.

С уважением,

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена.

Нет, в ЗАГС обращаться не надо.

В соответствии с ч.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В органах ЗАГС брак расторгается только при взаимном согласии супругов на его расторжение или, по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!