Гражданство РФ и административные правонарушения

получаю гражданство РФ. сам гражданин Казахстана. На данный момент жду сертификат программы" переселене соотечественников". Было одно административное правонарушение за продление срока регистрации. Сейчас появилась проблема, что меня лишают водительских. А это получается второе административное правонарушение. Чем я рискую? могут ли мне аннулировать РВП и закрыть въезд на территорию РФ?

, Вади, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

А это получается второе административное правонарушение. Чем я рискую? могут ли мне аннулировать РВП и закрыть въезд на территорию РФ?

Вади

Основания для аннулирования РВП установлены законодательством:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Сейчас появилась проблема, что меня лишают водительских.

Вади

Это является адм правонарушением в области безопасности дорожного движения, а не в области общественного порядка и общественной безопасности.

Т.е. оснований для аннулирования не имеется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Вади
Клиент, г. Челябинск

а насчет запрета на въезд в РФ?

Вади

здесь уже имеет значение срок, в течение которого правонарушения были совершены:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;