Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте!

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос по жилищным спорам.

Я живу с мужчиной без регистрации в ЗАГСе более 18 лет в гражданском браке. За это время мы приобрели по договору долевого строительства 3-х комнатную квартиру, но договор был оформлен на сожителя, и соответственно собственность на квартиру после уплаты всей суммы была оформлена на сожителя.

Я прописана в квартире на правах жены.

Как мне по судебному иску доказать право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

17 Сентября 2012, 13:33, вопрос №17045 Роза, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Действующее законодательство о семье не регулирует отношения «гражданского брака». Поэтому по умолчанию нельзя применить нормы о совместно нажитом имуществе, подлежащем разделу в случае развода.

    В Вашем случае применимы нормы гражданского права об общей собственности.

    Для того, чтобы доказать в суде, что квартира была приобретена за счет общих средств (т.е. в общую собственность) необходимо доказать то, что Вы с мужчиной до приобретения квартиры проживали длительное время вместе, вели общее хозяйство, не разделяя используемое имущество на свое и чужое, вели общий бюджет - тратили свои доходы на общие нужды.

    При этом в любом случае нужно иметь в виду, что просто факт совместного проживания и ведения общего хозяйства сам по себе не порождает правовых последствий. Необходимо доказывать материальное участие в приращении общего имущества.

    Возможно имеются какие-либо доказательства (документы, свидетельские показания) о внесении денежных средств Вами именно для строительства квартиры.

    17 Сентября 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats