8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство спустя 11 лет после смерти дедушки?

Добрый день!

Мой дедушка умер 11 лет назад и не оставил завещание, моя мама не вступила в наследие , т.к. дом находился на территории Украины , в Крыму. По нашим данным сейчас там пустырь , дома нет, место заброшено. Скажите возможно ли вступить в наследие дома, не истек ли срок давности? Какие документы для этого необходимы?

Спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Так как сли дома нет, что Вы собираетесь наследовать?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

А землю мы не сможем оформить, все документы на землю и дом ,которого нет , находятся у нас на руках. Какова причина, истек срок вступление в наследие?

Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Дома нет. Землю вы за 11 лет не обрабатывали,  свидетелей, что вы были на участке тоже нет. У вас не получится признать факт фактического вступления в наследство, соответственно не получится оформить землю в собственность.

0
0
0
0
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ -    признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вы не приняли наследство вовремя. А сейчас установить факт, вы не сможете нет условий предусмотренных ст. 1153 ГК РФ.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В принципе согласен с коллегами, единственно, нужно ориентироваться на законодательство Украины, которое действовало на день открытия наследства, а не на законодательство РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.07.2017