Незаконная эвакуация автомобиля на штраф-стоянку

Здравствуйте! Подскажите эвакуировали машину на щтраф стоянку,знак был остановка запрещена, но таблички "работает эвакуатор" там не было, мало того мы успели прийти когда наша машина стояла в кузове эвакуатора и водитель только начал закрывать борта,нам сказали ехать на штраф стоянку оплачивать услуги эвакуатора и стоянки и конечно штраф. Но со штрафом мы не спорим, да виноваты, заплатим. Но почему увезли машину, законно ли действовали сотрудники ДПС? С нами были дети один грудной 3 мес а др 4 года. Протокола не было составлено на месте

, Денис, г. Мыски
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если не было знака, что работает эвакуатор, Вашу машину не могли отправить на штраф-стоянку.

Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу или в суд.

Протокола не было составлено на месте

Денис

в итоге его потом составили?

постановление на руках есть?

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.